Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1999-11-01 (26 años)Estado: ActivaSector de actividad: Construction de véhicules automobilesUbicación: TORCY (71210), Saone-et-Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
VAISON SPORTS : revenue, balance sheet and financial ratios
VAISON SPORTS is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Construction de véhicules automobiles.
Based in TORCY (71210),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, VAISON SPORTS genera un resultado neto positivo de 370 k€. Evolución 2016-2024: 19 k€ -> 370 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
369 940 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 46%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 51%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
45.579%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia VAISON SPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
200.265
100.628
93.779
77.209
92.23
110.548
92.61
85.857
45.579
Autonomía financiera
25.444
37.468
40.481
44.761
41.655
35.237
40.588
42.034
51.327
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
2.616
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
5.874%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
45.582024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 11.95
Q3: 107.51
Average-7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de VAISON SPORTS (45.58) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
51.33%2024
2022
2023
2024
Q1: 5.19%
Méd: 25.16%
Q3: 46.1%
Excelente+7 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de VAISON SPORTS (51.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
2.62 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.08 ans
Q3: 5.04 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de VAISON SPORTS (2.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 231.61. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
231.611
Evolución de indicadores de liquidez VAISON SPORTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
226.031
255.05
239.535
297.851
310.21
259.078
248.245
209.34
231.611
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
5.533
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
231.612024
2022
2023
2024
Q1: 121.73
Méd: 168.4
Q3: 257.92
Bueno-7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de VAISON SPORTS (231.61) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
5.53x2022
2022
Q1: -0.02x
Méd: 0.89x
Q3: 6.14x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de VAISON SPORTS (5.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos VAISON SPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
1 774 169 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
137
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
48
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
44
0
0
Positionnement de VAISON SPORTS dans son secteur
Comparación con el sector Construction de véhicules automobiles
Estimación de valoración
Based on 61 transactions of similar company sales
(all years),
the value of VAISON SPORTS is estimated at
349 710 €
(range 134 418€ - 1 122 839€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
61 tx
134k€349k€1122k€
349 710 €Range: 134 418€ - 1 122 839€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation method used
Net Income Multiple
369 940 €
×
0.9x
=349 710 €
Range: 134 418€ - 1 122 840€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction de véhicules automobiles)
Compare VAISON SPORTS with other companies in the same sector:
Yes, VAISON SPORTS generated a net profit of 370 k€ in 2024.
Where is the headquarters of VAISON SPORTS ?
The headquarters of VAISON SPORTS is located in TORCY (71210), in the department Saone-et-Loire.
Where to find the tax return of VAISON SPORTS ?
The tax return of VAISON SPORTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VAISON SPORTS operate?
VAISON SPORTS operates in the sector Construction de véhicules automobiles (NAF code 29.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico