Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2008-05-01 (18 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des agences de voyageUbicación: SAINT-DENIS (93200), Seine-Saint-Denis
UVET FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
UVET FRANCE is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de voyage.
Based in SAINT-DENIS (93200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - UVET FRANCE (SIREN 502436942)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
3 671 972 €
3 380 059 €
3 177 416 €
1 699 797 €
2 559 225 €
3 907 376 €
8 530 109 €
7 407 354 €
6 995 101 €
Resultado neto
43 063 €
33 276 €
25 297 €
-186 275 €
-2 546 465 €
1 132 €
158 349 €
315 384 €
277 358 €
EBITDA
230 958 €
200 493 €
75 884 €
-610 749 €
-2 052 220 €
348 378 €
465 089 €
-1 405 264 €
-1 374 976 €
Margen neto
1.2%
1.0%
0.8%
-11.0%
-99.5%
0.0%
1.9%
4.3%
4.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, UVET FRANCE alcanza unos ingresos de 3.7 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -7.7%). Vs 2023: +9%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 3.7 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 231 k€, representando el 6.3% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 43 k€, es decir, el 1.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 671 972 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 671 972 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
230 958 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
38 871 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 48%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 19%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.5 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 6.2% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
47.824%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
48.946
46.558
46.547
46.339
90.15
85.666
67.101
47.824
Autonomía financiera
26.325
27.333
32.195
37.431
26.596
21.521
17.539
18.297
18.566
Capacidad de reembolso
0.0
10.191
18.566
11.525
-0.473
-2.835
40.115
14.041
4.549
Flujo de caja / Ingresos
7.829%
3.017%
1.414%
3.806%
-83.876%
-19.636%
1.274%
3.002%
6.222%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
47.822024
2022
2023
2024
Q1: 0.17
Méd: 12.86
Q3: 44.56
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de UVET FRANCE (47.82) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
18.57%2024
2022
2023
2024
Q1: 8.13%
Méd: 24.62%
Q3: 43.31%
Average
En 2024, el autonomía financiera de UVET FRANCE (18.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
4.55 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.13 ans
Q3: 1.21 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de UVET FRANCE (4.5 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 76.32. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.4x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
76.322
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
125.412
124.556
132.012
178.39
78.489
88.151
82.247
68.981
76.322
Cobertura de intereses
-3.283
-2.693
7.08
12.632
-1.536
-2.723
9.882
2.684
2.36
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
76.322024
2022
2023
2024
Q1: 116.21
Méd: 153.0
Q3: 274.48
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de UVET FRANCE (76.32) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
2.36x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.28x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de UVET FRANCE (2.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 360 días. Plazo proveedores: 938 días. Excelente situación: los proveedores financian 578 días del ciclo operativo. El FM representa 343 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-34%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 497 774 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
360 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
938 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
343 j
Evolución del NFR y plazos UVET FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
5 338 661 €
4 642 411 €
4 829 065 €
5 179 579 €
1 059 263 €
1 981 878 €
3 239 121 €
3 905 861 €
3 497 774 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
209
181
145
340
133
415
423
373
360
Crédit fournisseurs (jours)
534
531
437
373
278
441
887
1500
938
Positionnement de UVET FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Activités des agences de voyage
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of UVET FRANCE is estimated at
619 215 €
(range 347 088€ - 1 210 901€).
With an EBITDA of 230 958€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
347k€619k€1210k€
619 215 €Range: 347 088€ - 1 210 901€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
230 958 €×1.6x
Estimation374 733 €
147 388€ - 1 060 478€
Revenue Multiple30%
3 671 972 €×0.38x
Estimation1 399 065 €
889 092€ - 2 068 699€
Net Income Multiple20%
43 063 €×1.4x
Estimation60 647 €
33 333€ - 300 261€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de voyage)
Compare UVET FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, UVET FRANCE generated a net profit of 43 k€ in 2024.
Where is the headquarters of UVET FRANCE ?
The headquarters of UVET FRANCE is located in SAINT-DENIS (93200), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of UVET FRANCE ?
The tax return of UVET FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does UVET FRANCE operate?
UVET FRANCE operates in the sector Activités des agences de voyage (NAF code 79.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico