Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2022-04-25 (4 años)Estado: ActivaSector de actividad: Traitement de données, hébergement et activités connexesUbicación: RILLIEUX-LA-PAPE (69140), Rhone
UTGUARD : revenue, balance sheet and financial ratios
UTGUARD is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Based in RILLIEUX-LA-PAPE (69140),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 4.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, UTGUARD alcanza unos ingresos de 4.4 M€. En el período 2023-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +36.2%. Vs 2023, crecimiento de +36% (3.2 M€ -> 4.4 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 4.4 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 166 k€, representando el 3.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+36%), el EBITDA varía en -11%, reduciendo el margen en 2.0 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 114 k€, es decir, el 2.6% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
4 368 461 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
4 368 461 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
166 011 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
165 822 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.6% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.112%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
7.803
0.112
Autonomía financiera
73.6
15.926
24.205
Capacidad de reembolso
0.0
0.118
0.003
Flujo de caja / Ingresos
None%
4.559%
2.61%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.112024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de UTGUARD (0.11) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
24.2%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Average-36 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de UTGUARD (24.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Average+25 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de UTGUARD (0.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 117.67. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.2x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
117.668
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
378.805
103.196
117.668
Cobertura de intereses
0.0
0.126
0.226
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
117.672024
2022
2023
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Average-49 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de UTGUARD (117.67) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.23x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.25x
Bueno+28 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de UTGUARD (0.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 65 días. Plazo proveedores: 62 días. La empresa debe financiar 3 días de desfase. El FM representa 78 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
944 723 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
65 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
62 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
78 j
Evolución del NFR y plazos UTGUARD
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
864 603 €
944 723 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
79
65
Crédit fournisseurs (jours)
275
96
62
Positionnement de UTGUARD dans son secteur
Comparación con el sector Traitement de données, hébergement et activités connexes
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 191 465€ to 1 198 705€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
191k€374k€1198k€
374 697 €Range: 191 465€ - 1 198 705€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Compare UTGUARD with other companies in the same sector:
Yes, UTGUARD generated a net profit of 114 k€ in 2024.
Where is the headquarters of UTGUARD ?
The headquarters of UTGUARD is located in RILLIEUX-LA-PAPE (69140), in the department Rhone.
Where to find the tax return of UTGUARD ?
The tax return of UTGUARD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does UTGUARD operate?
UTGUARD operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico