UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL : revenue, balance sheet and financial ratios

UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL is a French company founded 39 years ago, specialized in the sector Activités de clubs de sports. Based in CRETEIL (94000), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 745 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL (SIREN 334538006)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 745 001 € 1 010 572 € 3 082 740 € 1 182 622 € 1 418 693 € 1 013 353 € 1 365 502 € 1 319 443 € 1 502 961 €
Resultado neto -682 266 € -327 846 € 82 540 € 181 750 € 172 064 € -39 921 € -228 233 € -37 878 € 10 720 €
EBITDA -893 122 € -795 199 € 169 320 € -319 301 € 401 527 € -619 336 € -1 217 785 € -2 141 472 € -3 895 869 €
Margen neto -91.6% -32.4% 2.7% 15.4% 12.1% -3.9% -16.7% -2.9% 0.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL alcanza unos ingresos de 745 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -8.4%). Caída significativa de -26% vs 2023. Tras deducir el consumo (16 k€), el margen bruto se sitúa en 729 k€, es decir, una tasa del 98%. El EBITDA alcanza -893 k€, representando el -119.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-26%), el EBITDA varía en -12%, reduciendo el margen en 41.2 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -682 k€ (-91.6% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

745 001 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

728 548 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-893 122 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-799 816 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-682 266 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-47.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 20%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 17%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

20.035%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

17.346%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-40.691%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.043

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

1.0%

Evolución de indicadores de solvencia
UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
20.04 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 34.22
Q3: 146.62
Bueno +14 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de UNION SPORTIVE DE CRETEIL... (20.04) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
17.35% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 19.1%
Q3: 35.78%
Average -27 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de UNION SPORTIVE DE CRETEIL... (17.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-0.04 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -1.02 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.37 ans
Bueno

En 2024, el capacidad de reembolso de UNION SPORTIVE DE CRETEIL... (-0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 293.80. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

293.798

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
293.8 2024
2022
2023
2024
Q1: 81.54
Méd: 131.18
Q3: 208.3
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de UNION SPORTIVE DE CRETEIL... (293.80) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: -1.38x
Méd: 0.0x
Q3: 3.98x
Bueno

En 2024, el cobertura de intereses de UNION SPORTIVE DE CRETEIL... (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 59 días. Plazo proveedores: 36 días. La empresa debe financiar 23 días de desfase. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-67 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-157%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-138 458 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

59 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

36 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

1 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-67 j

Evolución del NFR y plazos
UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL

Positionnement de UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL dans son secteur

Comparación con el sector Activités de clubs de sports

Estimación de valoración

Based on 161 transactions of similar company sales (all years), the value of UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL is estimated at 461 713 € (range 231 056€ - 743 221€). The price/revenue ratio is 0.62x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
161 transactions
231k€ 461k€ 743k€
461 713 € Range: 231 056€ - 743 221€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Revenue Multiple
745 001 € × 0.62x = 461 714 €
Range: 231 056€ - 743 221€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 161 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités de clubs de sports)

Compare UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL

What is the revenue of UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL ?

The revenue of UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL in 2024 is 745 k€.

Is UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL profitable?

UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL ?

The headquarters of UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL is located in CRETEIL (94000), in the department Val-de-Marne.

Where to find the tax return of UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL ?

The tax return of UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL operate?

UNION SPORTIVE DE CRETEIL LUSITANOS FOOTBALL operates in the sector Activités de clubs de sports (NAF code 93.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.