Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-01-10 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialiséUbicación: MANTES-LA-JOLIE (78200), Yvelines
UNIC STORE : revenue, balance sheet and financial ratios
UNIC STORE is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé.
Based in MANTES-LA-JOLIE (78200),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 500 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - UNIC STORE (SIREN 494205073)
Indicador
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Ingresos
500 030 €
489 484 €
514 924 €
479 995 €
512 766 €
530 887 €
509 017 €
Resultado neto
588 €
9 991 €
32 941 €
6 706 €
37 629 €
25 029 €
11 584 €
EBITDA
5 477 €
11 150 €
38 768 €
9 547 €
51 249 €
30 563 €
16 453 €
Margen neto
0.1%
2.0%
6.4%
1.4%
7.3%
4.7%
2.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, UNIC STORE alcanza unos ingresos de 500 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.3%). Vs 2020: +2%. Tras deducir el consumo (318 k€), el margen bruto se sitúa en 182 k€, es decir, una tasa del 36%. El EBITDA alcanza 5 k€, representando el 1.1% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 588 €, es decir, el 0.1% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
500 030 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
181 946 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
5 477 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
692 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 3%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 69%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 0.5% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
3.256%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
7.58
4.925
5.731
2.056
2.366
5.135
3.256
Autonomía financiera
56.151
59.098
58.383
66.339
61.461
67.518
68.624
Capacidad de reembolso
0.75
0.248
0.224
0.355
0.113
0.771
1.737
Flujo de caja / Ingresos
2.583%
5.107%
7.763%
1.75%
6.645%
2.083%
0.516%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
3.262021
2019
2020
2021
Q1: 0.01
Méd: 19.8
Q3: 98.19
Bueno
En 2021, el ratio de endeudamiento de UNIC STORE (3.26) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
68.62%2021
2019
2020
2021
Q1: 9.9%
Méd: 31.5%
Q3: 54.25%
Excelente
En 2021, el autonomía financiera de UNIC STORE (68.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
1.74 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.27 ans
Average+22 pts durante 3 años
En 2021, el capacidad de reembolso de UNIC STORE (1.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 300.11. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
300.112
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
237.514
249.608
253.13
329.867
328.005
304.752
300.112
Cobertura de intereses
2.875
0.55
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
300.112021
2019
2020
2021
Q1: 135.92
Méd: 205.35
Q3: 326.92
Bueno-6 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de UNIC STORE (300.11) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.01x
Average
En 2021, el cobertura de intereses de UNIC STORE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 39 días. Plazo proveedores: 33 días. La empresa debe financiar 6 días de desfase. La rotación de existencias es de 26 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 68 días de ingresos. En 2015-2021, el FM aumentó en +68%.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
93 836 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
39 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
33 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
26 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
68 j
Evolución del NFR y plazos UNIC STORE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
55 707 €
88 663 €
63 173 €
60 724 €
101 038 €
97 143 €
93 836 €
Rotación de inventario (días)
17
24
27
23
27
28
26
Crédit clients (jours)
33
45
33
31
63
35
39
Crédit fournisseurs (jours)
52
42
57
33
42
42
33
Positionnement de UNIC STORE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions).
This range of 20 321€ to 61 314€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2021
Indicative
20k€35k€61k€
35 450 €Range: 20 321€ - 61 314€
NAF 5 all-time
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé)
Compare UNIC STORE with other companies in the same sector:
Yes, UNIC STORE generated a net profit of 588€ in 2021.
Where is the headquarters of UNIC STORE ?
The headquarters of UNIC STORE is located in MANTES-LA-JOLIE (78200), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of UNIC STORE ?
The tax return of UNIC STORE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does UNIC STORE operate?
UNIC STORE operates in the sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (NAF code 47.41Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico