Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1990-01-01 (36 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des agents et courtiers d'assurancesUbicación: CLICHY (92110), Hauts-de-Seine
TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES : revenue, balance sheet and financial ratios
TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances.
Based in CLICHY (92110),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES (SIREN 352843338)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
1 648 601 €
1 714 614 €
2 101 295 €
1 623 875 €
1 682 868 €
1 845 632 €
1 879 180 €
1 939 920 €
N/C
Resultado neto
109 118 €
88 117 €
49 717 €
-18 162 €
-44 277 €
54 789 €
103 915 €
3 597 €
156 795 €
EBITDA
131 407 €
123 503 €
-1 919 €
22 048 €
-64 311 €
59 102 €
127 710 €
-6 512 €
N/C
Margen neto
6.6%
5.1%
2.4%
-1.1%
-2.6%
3.0%
5.5%
0.2%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES alcanza unos ingresos de 1.6 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -2.3%). Ligera caída de -4% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.6 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 131 k€, representando el 8.0% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 109 k€, es decir, el 6.6% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 648 601 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 648 601 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
131 407 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
150 778 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 9%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 50%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.6% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
8.547%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
5.6%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.411
Evolución de indicadores de solvencia TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.122
0.488
0.331
0.376
64.617
66.014
41.143
19.718
8.547
Autonomía financiera
49.044
37.536
42.742
36.602
26.005
28.681
33.59
41.524
50.24
Capacidad de reembolso
None
-0.21
0.012
0.024
-2.348
-7.229
14.035
0.628
0.411
Flujo de caja / Ingresos
None%
-0.312%
5.279%
2.724%
-3.559%
-1.122%
0.319%
6.145%
5.6%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
8.552024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.61
Q3: 47.45
Average-14 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de TUTOR SAS SOCIETE DE COUR... (8.55) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
50.24%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.11%
Méd: 47.63%
Q3: 76.27%
Bueno+14 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de TUTOR SAS SOCIETE DE COUR... (50.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.41 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 1.71 ans
Average-21 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de TUTOR SAS SOCIETE DE COUR... (0.4 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 347.10. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.7x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
347.104
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
350.267
302.46
288.678
230.148
268.043
322.729
286.29
337.996
347.104
Cobertura de intereses
None
0.0
0.0
0.0
-0.182
3.306
-91.714
2.125
0.667
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
347.12024
2022
2023
2024
Q1: 123.28
Méd: 242.89
Q3: 571.56
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de TUTOR SAS SOCIETE DE COUR... (347.10) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.67x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.2x
Bueno+33 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de TUTOR SAS SOCIETE DE COUR... (0.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 2 días. Plazo proveedores: 28 días. Situación favorable. El FM representa 67 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
309 047 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
2 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
28 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
67 j
Evolución del NFR y plazos TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
-155 543 €
-138 721 €
-58 636 €
-89 983 €
-256 507 €
256 778 €
297 366 €
309 047 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
8
14
8
2
3
22
20
2
Crédit fournisseurs (jours)
0
12
30
59
26
9
4
15
28
Positionnement de TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES dans son secteur
Comparación con el sector Activités des agents et courtiers d'assurances
Estimación de valoración
Based on 193 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES is estimated at
609 357 €
(range 176 820€ - 1 510 238€).
With an EBITDA of 131 407€, the sector multiple of 1.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.98x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
193 transactions
176k€609k€1510k€
609 357 €Range: 176 820€ - 1 510 238€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
131 407 €×1.2x
Estimation159 088 €
41 091€ - 812 033€
Revenue Multiple30%
1 648 601 €×0.98x
Estimation1 619 632 €
451 662€ - 3 012 235€
Net Income Multiple20%
109 118 €×2.0x
Estimation219 618 €
103 884€ - 1 002 755€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 193 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agents et courtiers d'assurances)
Compare TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES
What is the revenue of TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES ?
The revenue of TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES in 2024 is 1.6 M€.
Is TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES profitable?
Yes, TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES generated a net profit of 109 k€ in 2024.
Where is the headquarters of TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES ?
The headquarters of TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES is located in CLICHY (92110), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES ?
The tax return of TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES operate?
TUTOR SAS SOCIETE DE COURTAGE D'ASSURANCES operates in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances (NAF code 66.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico