TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON : revenue, balance sheet and financial ratios

TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON is a French company founded 29 years ago, specialized in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers. Based in NOYON (60400), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 27.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON (SIREN 409565199)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2018 2017 2016
Ingresos 27 271 726 € 31 235 512 € 27 086 095 € 23 169 109 € 23 683 411 € 32 449 450 € 5 576 861 € 11 731 383 € 22 651 742 € 21 049 255 €
Resultado neto -1 459 € 289 503 € 368 696 € 390 032 € 364 675 € 502 397 € -15 255 € 269 583 € 75 303 € 250 604 €
EBITDA 195 858 € 267 438 € 116 495 € 418 013 € 365 906 € 532 567 € -55 611 € 303 392 € -143 103 € 164 035 €
Margen neto -0.0% 0.9% 1.4% 1.7% 1.5% 1.5% -0.3% 2.3% 0.3% 1.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON alcanza unos ingresos de 27.3 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 10 años (TCAC: +3.3%). Caída significativa de -13% vs 2023. Tras deducir el consumo (23.1 M€), el margen bruto se sitúa en 4.2 M€, es decir, una tasa del 15%. El EBITDA alcanza 196 k€, representando el 0.7% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -1 k€ (-0.0% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

27 271 726 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

4 221 626 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

195 858 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-7 687 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-1 459 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

0.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 3%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 42%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 0.6% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

3.358%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

41.816%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

0.636%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.704

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

22.0%

Evolución de indicadores de solvencia
TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
3.36 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.08
Méd: 38.33
Q3: 127.96
Excelente -13 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de TUPPIN MARY AUTOMOBILES N... (3.36) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
41.82% 2024
2022
2023
2024
Q1: 10.78%
Méd: 27.25%
Q3: 53.06%
Bueno +12 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de TUPPIN MARY AUTOMOBILES N... (41.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.7 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.37 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.53 ans
Average +29 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de TUPPIN MARY AUTOMOBILES N... (0.7 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 177.11. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

177.107

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

6.04

Evolución de indicadores de liquidez
TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
177.11 2024
2022
2023
2024
Q1: 132.93
Méd: 200.61
Q3: 386.05
Average +13 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de TUPPIN MARY AUTOMOBILES N... (177.11) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
6.04x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.15x
Q3: 25.1x
Bueno -13 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de TUPPIN MARY AUTOMOBILES N... (6.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 14 días. Plazo proveedores: 63 días. Excelente situación: los proveedores financian 49 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 69 días. El FM representa 92 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

6 947 472 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

14 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

63 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

69 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

92 j

Evolución del NFR y plazos
TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON

Positionnement de TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

Estimación de valoración

Based on 148 transactions of similar company sales in 2024, the value of TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON is estimated at 1 837 898 € (range 822 689€ - 3 188 554€). With an EBITDA of 195 858€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.16x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
148 transactions
822k€ 1837k€ 3188k€
1 837 898 € Range: 822 689€ - 3 188 554€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
195 858 € × 1.6x
Estimation 315 963 €
117 576€ - 470 434€
Revenue Multiple 30%
27 271 726 € × 0.16x
Estimation 4 374 457 €
1 997 879€ - 7 718 756€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 148 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)

Compare TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON

What is the revenue of TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON ?

The revenue of TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON in 2024 is 27.3 M€.

Is TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON profitable?

TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON ?

The headquarters of TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON is located in NOYON (60400), in the department Oise.

Where to find the tax return of TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON ?

The tax return of TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON operate?

TUPPIN MARY AUTOMOBILES NOYON operates in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 45.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.