TRULY NOLEN FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

TRULY NOLEN FRANCE is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Désinfection, désinsectisation, dératisation. Based in GENNEVILLIERS (92230), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 677 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TRULY NOLEN FRANCE (SIREN 522223494)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C N/C N/C 677 433 € 673 714 € 530 438 € 432 546 €
Resultado neto 141 270 € -66 054 € 54 347 € 127 497 € 47 088 € 174 066 € 44 125 € -43 772 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C 66 000 € 186 764 € 48 488 € -25 342 €
Margen neto N/C N/C N/C N/C 7.0% 25.8% 8.3% -10.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, TRULY NOLEN FRANCE genera un resultado neto positivo de 141 k€.

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

141 270 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 52%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

52.475%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

29.12%

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

16.5%

Evolución de indicadores de solvencia
TRULY NOLEN FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
52.48 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.28
Méd: 13.76
Q3: 55.68
Average

En 2023, el ratio de endeudamiento de TRULY NOLEN FRANCE (52.48) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
29.12% 2023
2021
2022
2023
Q1: 13.07%
Méd: 35.11%
Q3: 58.23%
Average

En 2023, el autonomía financiera de TRULY NOLEN FRANCE (29.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 171.18. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

171.181

Evolución de indicadores de liquidez
TRULY NOLEN FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
171.18 2023
2021
2022
2023
Q1: 143.73
Méd: 224.16
Q3: 381.06
Average -20 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de liquidez de TRULY NOLEN FRANCE (171.18) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
TRULY NOLEN FRANCE

Positionnement de TRULY NOLEN FRANCE dans son secteur

Comparación con el sector Désinfection, désinsectisation, dératisation

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (37 transactions). This range of 140 309€ to 644 653€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
140k€ 288k€ 644k€
288 889 € Range: 140 309€ - 644 653€
NAF 5 all-time

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 37 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Désinfection, désinsectisation, dératisation)

Compare TRULY NOLEN FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TRULY NOLEN FRANCE

What is the revenue of TRULY NOLEN FRANCE ?

The revenue of TRULY NOLEN FRANCE in 2019 is 677 k€.

Is TRULY NOLEN FRANCE profitable?

Yes, TRULY NOLEN FRANCE generated a net profit of 141 k€ in 2023.

Where is the headquarters of TRULY NOLEN FRANCE ?

The headquarters of TRULY NOLEN FRANCE is located in GENNEVILLIERS (92230), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of TRULY NOLEN FRANCE ?

The tax return of TRULY NOLEN FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TRULY NOLEN FRANCE operate?

TRULY NOLEN FRANCE operates in the sector Désinfection, désinsectisation, dératisation (NAF code 81.29A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.