Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2010-01-15 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers de fret interurbainsUbicación: SURVILLIERS (95470), Val-d'Oise
TRUCK AND WHEEL FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
TRUCK AND WHEEL FRANCE is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains.
Based in SURVILLIERS (95470),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 56.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TRUCK AND WHEEL FRANCE (SIREN 519341192)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
56 248 580 €
48 067 347 €
44 327 586 €
38 421 657 €
30 480 764 €
29 343 438 €
26 354 290 €
19 393 297 €
3 677 497 €
Resultado neto
-223 219 €
601 €
876 062 €
155 860 €
830 758 €
602 490 €
1 896 510 €
2 613 366 €
-310 110 €
EBITDA
1 350 568 €
1 358 320 €
2 578 887 €
1 983 635 €
2 730 229 €
3 526 620 €
2 857 167 €
1 316 426 €
-304 452 €
Margen neto
-0.4%
0.0%
2.0%
0.4%
2.7%
2.1%
7.2%
13.5%
-8.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, TRUCK AND WHEEL FRANCE alcanza unos ingresos de 56.2 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +40.6%. Vs 2023, crecimiento de +17% (48.1 M€ -> 56.2 M€). Tras deducir el consumo (219 k€), el margen bruto se sitúa en 56.0 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 1.4 M€, representando el 2.4% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -223 k€ (-0.4% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
56 248 580 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
56 029 241 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 350 568 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-569 257 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 25%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 0.8% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
4.596%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia TRUCK AND WHEEL FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-18.301
1308.618
162.429
0.472
15.144
14.823
11.599
8.137
4.596
Autonomía financiera
-63.268
1.555
16.226
42.791
26.184
37.58
35.992
29.326
25.34
Capacidad de reembolso
-1.44
0.862
1.422
0.012
0.706
1.319
0.768
3.211
0.801
Flujo de caja / Ingresos
-8.383%
14.649%
9.03%
8.108%
4.676%
1.99%
2.617%
0.405%
0.761%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
4.62024
2022
2023
2024
Q1: 3.42
Méd: 30.72
Q3: 89.85
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de TRUCK AND WHEEL FRANCE (4.60) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
25.34%2024
2022
2023
2024
Q1: 17.96%
Méd: 34.26%
Q3: 52.09%
Average-17 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de TRUCK AND WHEEL FRANCE (25.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.8 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.91 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de TRUCK AND WHEEL FRANCE (0.8 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 118.52. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.6x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
118.52
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez TRUCK AND WHEEL FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
61.998
100.274
144.153
148.641
131.666
161.741
158.55
131.622
118.52
Cobertura de intereses
-0.984
0.959
0.84
39.522
1.667
1.757
1.74
0.657
0.615
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
118.522024
2022
2023
2024
Q1: 122.42
Méd: 168.88
Q3: 241.43
Vigilar-17 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de TRUCK AND WHEEL FRANCE (118.52) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.61x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.19x
Méd: 0.0x
Q3: 4.8x
Bueno-15 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de TRUCK AND WHEEL FRANCE (0.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 20 días. Plazo proveedores: 111 días. Excelente situación: los proveedores financian 91 días del ciclo operativo. El FM representa 80 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +397%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
12 433 186 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
20 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
111 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
80 j
Evolución del NFR y plazos TRUCK AND WHEEL FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 499 153 €
4 110 797 €
3 873 817 €
3 892 994 €
15 537 874 €
9 233 493 €
9 665 187 €
11 343 413 €
12 433 186 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
150
70
20
20
30
33
26
26
20
Crédit fournisseurs (jours)
415
113
78
78
186
79
89
107
111
Positionnement de TRUCK AND WHEEL FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers de fret interurbains
Estimación de valoración
Based on 71 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of TRUCK AND WHEEL FRANCE is estimated at
5 556 697 €
(range 2 785 219€ - 10 924 155€).
With an EBITDA of 1 350 568€, the sector multiple of 0.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
71 tx
2785k€5556k€10924k€
5 556 697 €Range: 2 785 219€ - 10 924 155€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 350 568 €×0.9x
Estimation1 240 322 €
882 665€ - 5 003 061€
Revenue Multiple30%
56 248 580 €×0.23x
Estimation12 750 656 €
5 956 143€ - 20 792 646€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)
Compare TRUCK AND WHEEL FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRUCK AND WHEEL FRANCE
What is the revenue of TRUCK AND WHEEL FRANCE ?
The revenue of TRUCK AND WHEEL FRANCE in 2024 is 56.2 M€.
Is TRUCK AND WHEEL FRANCE profitable?
TRUCK AND WHEEL FRANCE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of TRUCK AND WHEEL FRANCE ?
The headquarters of TRUCK AND WHEEL FRANCE is located in SURVILLIERS (95470), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of TRUCK AND WHEEL FRANCE ?
The tax return of TRUCK AND WHEEL FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRUCK AND WHEEL FRANCE operate?
TRUCK AND WHEEL FRANCE operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico