Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2001-10-01 (24 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: NANTES (44000), Loire-Atlantique
TROISV : revenue, balance sheet and financial ratios
TROISV is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in NANTES (44000),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 263 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, TROISV alcanza unos ingresos de 263 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2025 (TCAC: -13.8%). Caída significativa de -10% vs 2024. Tras deducir el consumo (120 k€), el margen bruto se sitúa en 143 k€, es decir, una tasa del 54%. El EBITDA alcanza -7 k€, representando el -2.8% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -9 k€ (-3.3% de los ingresos).
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
263 118 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
143 394 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-7 465 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-8 057 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -21%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -121%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 10.0 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 1.7% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-20.757%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
59.96
47.238
51.842
25.292
-466.853
-195.504
-51.819
-38.74
-20.757
Autonomía financiera
23.004
21.741
20.51
13.246
-3.864
-11.581
-65.639
-93.932
-121.173
Capacidad de reembolso
2.607
7.7
-2.589
-1.14
-1.055
-3.585
-0.853
-8.209
9.998
Flujo de caja / Ingresos
3.288%
1.079%
-3.032%
-2.408%
-23.089%
-5.779%
-20.435%
-3.26%
1.669%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-20.762025
2023
2024
2025
Q1: 2.38
Méd: 23.1
Q3: 81.62
Excelente
En 2025, el ratio de endeudamiento de TROISV (-20.76) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-121.17%2025
2023
2024
2025
Q1: 13.16%
Méd: 41.83%
Q3: 65.16%
Average
En 2025, el autonomía financiera de TROISV (-121.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
10.0 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.4 ans
Q3: 2.84 ans
Vigilar+50 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de TROISV (10.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 23.00. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
23.004
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
69.574
66.128
53.968
59.246
58.47
41.604
46.711
31.414
23.004
Cobertura de intereses
13.028
14.203
-12.293
-0.966
-0.052
-1.029
-0.717
-7.768
-12.043
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
23.02025
2023
2024
2025
Q1: 124.91
Méd: 218.23
Q3: 398.1
Vigilar-6 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de TROISV (23.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-12.04x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.38x
Q3: 7.12x
Average
En 2025, el cobertura de intereses de TROISV (-12.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 544 días. Excelente situación: los proveedores financian 544 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 95 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 79 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-67%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
58 091 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
544 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
95 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
79 j
Evolución del NFR y plazos TROISV
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
178 686 €
208 972 €
121 239 €
234 079 €
197 713 €
107 828 €
44 133 €
72 270 €
58 091 €
Rotación de inventario (días)
84
114
82
125
199
104
31
79
95
Crédit clients (jours)
3
2
2
7
11
5
22
24
0
Crédit fournisseurs (jours)
163
217
226
230
434
400
275
429
544
Positionnement de TROISV dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 51 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of TROISV is estimated at
44 584 €
(range 26 205€ - 180 652€).
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
51 tx
26k€44k€180k€
44 584 €Range: 26 205€ - 180 652€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Revenue Multiple
263 118 €
×
0.17x
=44 585 €
Range: 26 205€ - 180 653€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare TROISV with other companies in the same sector:
The headquarters of TROISV is located in NANTES (44000), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of TROISV ?
The tax return of TROISV is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TROISV operate?
TROISV operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico