Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: 5543Tamaño: PMEFecha de creación: 1998-04-01 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: Construction de routes et autoroutesUbicación: BALLAINVILLIERS (91160), Essonne
TRAVAUX PUBLICS URBAINS : revenue, balance sheet and financial ratios
TRAVAUX PUBLICS URBAINS is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Construction de routes et autoroutes.
Based in BALLAINVILLIERS (91160),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 17.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TRAVAUX PUBLICS URBAINS (SIREN 418259198)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
17 591 853 €
15 607 622 €
12 694 715 €
10 090 066 €
8 439 604 €
9 604 835 €
10 591 440 €
7 935 150 €
61 587 €
Resultado neto
221 185 €
202 333 €
124 848 €
125 360 €
49 225 €
61 601 €
159 303 €
168 263 €
6 581 €
EBITDA
233 142 €
183 318 €
221 714 €
162 791 €
-389 528 €
74 861 €
255 966 €
414 647 €
15 713 €
Margen neto
1.3%
1.3%
1.0%
1.2%
0.6%
0.6%
1.5%
2.1%
10.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, TRAVAUX PUBLICS URBAINS alcanza unos ingresos de 17.6 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +102.8%. Vs 2023, crecimiento de +13% (15.6 M€ -> 17.6 M€). Tras deducir el consumo (2.4 M€), el margen bruto se sitúa en 15.2 M€, es decir, una tasa del 86%. El EBITDA alcanza 233 k€, representando el 1.3% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 221 k€, es decir, el 1.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
17 591 853 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
15 167 765 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
233 142 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
209 256 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 57%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.8 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 1.4% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
57.16%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia TRAVAUX PUBLICS URBAINS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
79.883
90.001
33.762
18.146
178.117
163.464
112.331
107.278
57.16
Autonomía financiera
47.061
22.337
26.058
29.121
17.906
18.311
17.141
19.781
24.366
Capacidad de reembolso
3.381
2.63
-4.346
3.837
-6.553
18.06
10.513
6.669
3.815
Flujo de caja / Ingresos
21.751%
3.834%
-0.069%
0.61%
-3.913%
1.177%
1.202%
1.579%
1.364%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
57.162024
2022
2023
2024
Q1: 1.71
Méd: 21.57
Q3: 63.35
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de TRAVAUX PUBLICS URBAINS (57.16) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
24.37%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.32%
Méd: 33.76%
Q3: 51.7%
Average+7 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de TRAVAUX PUBLICS URBAINS (24.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
3.81 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.34 ans
Q3: 1.88 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de TRAVAUX PUBLICS URBAINS (3.8 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 164.09. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
164.094
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez TRAVAUX PUBLICS URBAINS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
403.099
165.075
0.0
169.792
215.618
269.97
231.104
187.399
164.094
Cobertura de intereses
0.484
2.516
4.089
11.324
-2.204
8.72
5.491
14.918
5.484
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
164.092024
2022
2023
2024
Q1: 140.21
Méd: 183.24
Q3: 251.75
Average-26 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de TRAVAUX PUBLICS URBAINS (164.09) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
5.48x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.03x
Méd: 0.84x
Q3: 6.64x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de TRAVAUX PUBLICS URBAINS (5.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 68 días. Plazo proveedores: 44 días. La empresa debe financiar 24 días de desfase. El FM representa 52 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +15370%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 539 912 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
68 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
44 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
52 j
Evolución del NFR y plazos TRAVAUX PUBLICS URBAINS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
16 418 €
3 288 564 €
-1 699 608 €
1 793 703 €
1 886 083 €
3 459 076 €
2 344 714 €
3 932 965 €
2 539 912 €
Rotación de inventario (días)
0
2
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
93
153
0
86
104
134
110
99
68
Crédit fournisseurs (jours)
8
91
49
48
83
54
51
63
44
Positionnement de TRAVAUX PUBLICS URBAINS dans son secteur
Comparación con el sector Construction de routes et autoroutes
Estimación de valoración
Based on 67 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TRAVAUX PUBLICS URBAINS is estimated at
791 143 €
(range 511 880€ - 1 733 873€).
With an EBITDA of 233 142€, the sector multiple of 0.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.13x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
67 tx
511k€791k€1733k€
791 143 €Range: 511 880€ - 1 733 873€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
233 142 €×0.6x
Estimation131 306 €
64 024€ - 601 065€
Revenue Multiple30%
17 591 853 €×0.13x
Estimation2 372 500 €
1 576 826€ - 4 523 057€
Net Income Multiple20%
221 185 €×0.3x
Estimation68 702 €
34 105€ - 382 120€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 67 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction de routes et autoroutes)
Compare TRAVAUX PUBLICS URBAINS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRAVAUX PUBLICS URBAINS
What is the revenue of TRAVAUX PUBLICS URBAINS ?
The revenue of TRAVAUX PUBLICS URBAINS in 2024 is 17.6 M€.
Is TRAVAUX PUBLICS URBAINS profitable?
Yes, TRAVAUX PUBLICS URBAINS generated a net profit of 221 k€ in 2024.
Where is the headquarters of TRAVAUX PUBLICS URBAINS ?
The headquarters of TRAVAUX PUBLICS URBAINS is located in BALLAINVILLIERS (91160), in the department Essonne.
Where to find the tax return of TRAVAUX PUBLICS URBAINS ?
The tax return of TRAVAUX PUBLICS URBAINS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRAVAUX PUBLICS URBAINS operate?
TRAVAUX PUBLICS URBAINS operates in the sector Construction de routes et autoroutes (NAF code 42.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico