TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES : revenue, balance sheet and financial ratios

TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES is a French company founded 32 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains. Based in PROUVY (59121), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 8.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES (SIREN 391636941)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 8 280 247 € 8 433 651 € 9 907 779 € 7 555 475 € 5 895 419 € 7 447 780 € 7 398 989 € 6 203 298 € 5 220 408 €
Resultado neto -191 050 € 301 482 € 179 725 € 85 879 € 141 456 € 265 328 € 475 426 € 347 279 € 244 117 €
EBITDA -223 022 € 166 460 € 185 685 € -56 717 € 165 255 € 46 392 € 252 973 € 260 114 € 160 847 €
Margen neto -2.3% 3.6% 1.8% 1.1% 2.4% 3.6% 6.4% 5.6% 4.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES alcanza unos ingresos de 8.3 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.9%. Ligera caída de -2% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 8.3 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -223 k€, representando el -2.7% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-2%), el EBITDA varía en -234%, reduciendo el margen en 4.7 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -191 k€ (-2.3% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

8 280 247 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

8 280 247 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-223 022 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-185 335 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-191 050 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-2.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 58%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 23%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

57.753%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

22.646%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-2.811%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-1.721

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

37.7%

Evolución de indicadores de solvencia
TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
57.75 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.42
Méd: 30.72
Q3: 89.85
Average -14 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de TRANSPORTS SOUDANT VALENC... (57.75) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
22.65% 2024
2022
2023
2024
Q1: 17.96%
Méd: 34.26%
Q3: 52.09%
Average

En 2024, el autonomía financiera de TRANSPORTS SOUDANT VALENC... (22.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-1.72 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.91 ans
Excelente -50 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de TRANSPORTS SOUDANT VALENC... (-1.7 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 121.13. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

121.133

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-6.782

Evolución de indicadores de liquidez
TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
121.13 2024
2022
2023
2024
Q1: 122.42
Méd: 168.88
Q3: 241.43
Vigilar -11 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de TRANSPORTS SOUDANT VALENC... (121.13) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-6.78x 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.19x
Méd: 0.0x
Q3: 4.8x
Average -50 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de TRANSPORTS SOUDANT VALENC... (-6.8x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 72 días. Plazo proveedores: 59 días. La empresa debe financiar 13 días de desfase. El FM representa 77 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +189%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 762 451 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

72 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

59 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

77 j

Evolución del NFR y plazos
TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES

Positionnement de TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers de fret interurbains

Estimación de valoración

Based on 71 transactions of similar company sales in 2024, the value of TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES is estimated at 1 876 999 € (range 876 792€ - 3 060 846€). The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
71 tx
876k€ 1876k€ 3060k€
1 876 999 € Range: 876 792€ - 3 060 846€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Revenue Multiple
8 280 247 € × 0.23x = 1 877 000 €
Range: 876 793€ - 3 060 846€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)

Compare TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES

What is the revenue of TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES ?

The revenue of TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES in 2024 is 8.3 M€.

Is TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES profitable?

TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES ?

The headquarters of TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES is located in PROUVY (59121), in the department Nord.

Where to find the tax return of TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES ?

The tax return of TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES operate?

TRANSPORTS SOUDANT VALENCIENNES operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.