Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2016-03-14 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers de fret de proximitéUbicación: BEAUCAIRE (30300), Gard
TRANSPORTS SCE : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANSPORTS SCE is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in BEAUCAIRE (30300),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, TRANSPORTS SCE genera un resultado neto positivo de 36 k€. Evolución 2017-2025: 7 k€ -> 36 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
35 896 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 58%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 28%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
58.383%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia TRANSPORTS SCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
Ratio de endeudamiento
131.247
189.56
84.256
36.697
182.947
183.532
128.576
61.254
58.383
Autonomía financiera
22.682
21.176
25.076
27.894
18.286
21.062
20.278
27.423
28.255
Capacidad de reembolso
12.62
2.482
2.844
None
8.293
None
5.406
None
None
Flujo de caja / Ingresos
2.106%
9.338%
3.217%
None%
2.609%
None%
2.589%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
58.382025
2022
2023
2025
Q1: 7.31
Méd: 32.09
Q3: 77.74
Average-11 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de TRANSPORTS SCE (58.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
28.25%2025
2022
2023
2025
Q1: 23.29%
Méd: 38.74%
Q3: 57.08%
Average
En 2025, el autonomía financiera de TRANSPORTS SCE (28.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
5.41 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.77 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de TRANSPORTS SCE (5.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 126.57. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
126.572
Evolución de indicadores de liquidez TRANSPORTS SCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
Ratio de liquidez
156.852
211.59
158.104
141.149
191.838
217.92
168.06
158.084
126.572
Cobertura de intereses
12.086
3.971
4.204
None
2.281
None
2.858
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
126.572025
2022
2023
2025
Q1: 129.18
Méd: 184.98
Q3: 283.91
Vigilar-25 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de TRANSPORTS SCE (126.57) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
2.86x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.7x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de TRANSPORTS SCE (2.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos TRANSPORTS SCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2025
BFR d'exploitation
165 810 €
96 041 €
318 599 €
0 €
501 996 €
0 €
888 007 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
2
0
2
0
0
Crédit clients (jours)
110
63
74
0
71
0
96
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
107
63
58
0
90
0
81
0
0
Positionnement de TRANSPORTS SCE dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 27 281€ to 362 204€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
27k€154k€362k€
154 524 €Range: 27 281€ - 362 204€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare TRANSPORTS SCE with other companies in the same sector:
Yes, TRANSPORTS SCE generated a net profit of 36 k€ in 2025.
Where is the headquarters of TRANSPORTS SCE ?
The headquarters of TRANSPORTS SCE is located in BEAUCAIRE (30300), in the department Gard.
Where to find the tax return of TRANSPORTS SCE ?
The tax return of TRANSPORTS SCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANSPORTS SCE operate?
TRANSPORTS SCE operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico