TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST : revenue, balance sheet and financial ratios

TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST is a French company founded 7 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains. Based in GUICLAN (29410), this company of category ETI shows in 2025 a revenue of 6.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST (SIREN 842545451)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019
Ingresos 6 052 114 € 5 453 821 € 2 992 201 € 2 605 424 € 2 142 615 € 1 917 615 € 925 507 €
Resultado neto 238 179 € 141 223 € 2 160 € 70 211 € 50 430 € 10 471 € 6 559 €
EBITDA 798 503 € 629 185 € 464 367 € 456 744 € 392 018 € 328 391 € 57 950 €
Margen neto 3.9% 2.6% 0.1% 2.7% 2.4% 0.5% 0.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST alcanza unos ingresos de 6.1 M€. En el período 2019-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +36.7%. Vs 2024, crecimiento de +11% (5.5 M€ -> 6.1 M€). Tras deducir el consumo (1.3 M€), el margen bruto se sitúa en 4.8 M€, es decir, una tasa del 79%. El EBITDA alcanza 799 k€, representando el 13.2% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 238 k€, es decir, el 3.9% de los ingresos.

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

6 052 114 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

4 777 343 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

798 503 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

358 603 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

238 179 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

12.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 420%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 15%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.9 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 10.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

419.697%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

14.863%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

10.646%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

3.937

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

41.4%

Evolución de indicadores de solvencia
TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
419.7 2025
2023
2024
2025
Q1: 10.1
Méd: 40.12
Q3: 90.28
Vigilar

En 2025, el ratio de endeudamiento de TRANSPORTS PETROLIERS DE ... (419.70) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
14.86% 2025
2023
2024
2025
Q1: 24.65%
Méd: 39.5%
Q3: 54.09%
Vigilar

En 2025, el autonomía financiera de TRANSPORTS PETROLIERS DE ... (14.9%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
3.94 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.97 ans
Q3: 2.68 ans
Vigilar

En 2025, el capacidad de reembolso de TRANSPORTS PETROLIERS DE ... (3.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 111.09. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

111.09

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

7.117

Evolución de indicadores de liquidez
TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
111.09 2025
2023
2024
2025
Q1: 134.08
Méd: 185.34
Q3: 264.73
Vigilar -33 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de liquidez de TRANSPORTS PETROLIERS DE ... (111.09) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
7.12x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 2.16x
Q3: 7.85x
Bueno

En 2025, el cobertura de intereses de TRANSPORTS PETROLIERS DE ... (7.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 36 días. Plazo proveedores: 36 días. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 18 días de ingresos. En 2019-2025, el FM aumentó en +193%.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

309 142 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

36 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

36 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

1 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

18 j

Evolución del NFR y plazos
TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST

Positionnement de TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers de fret interurbains

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions). This range of 566 280€ to 3 434 711€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2025
Indicative
566k€ 1923k€ 3434k€
1 923 360 € Range: 566 280€ - 3 434 711€
NAF 5 année 2025

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)

Compare TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST

What is the revenue of TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST ?

The revenue of TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST in 2025 is 6.1 M€.

Is TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST profitable?

Yes, TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST generated a net profit of 238 k€ in 2025.

Where is the headquarters of TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST ?

The headquarters of TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST is located in GUICLAN (29410), in the department Finistere.

Where to find the tax return of TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST ?

The tax return of TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST operate?

TRANSPORTS PETROLIERS DE L'OUEST operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.