TRANSPORTS DU NORD SARL : revenue, balance sheet and financial ratios

TRANSPORTS DU NORD SARL is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs. Based in BANDRABOUA (97650), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 903 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TRANSPORTS DU NORD SARL (SIREN 791752470)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C N/C N/C N/C 903 213 € 664 860 € 758 806 € 760 157 €
Resultado neto 298 189 € 265 028 € 672 070 € 609 454 € -216 302 € 7 669 € 17 904 € 26 115 € 78 837 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C N/C 91 423 € 86 352 € 103 137 € 172 986 €
Margen neto N/C N/C N/C N/C N/C 0.8% 2.7% 3.4% 10.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, TRANSPORTS DU NORD SARL genera un resultado neto positivo de 298 k€. Evolución 2016-2024: 79 k€ -> 298 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

298 189 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 65%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 51%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

65.177%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

50.677%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

51.6%

Evolución de indicadores de solvencia
TRANSPORTS DU NORD SARL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
65.18 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de TRANSPORTS DU NORD SARL (65.18) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
50.68% 2024
2022
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Bueno +30 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de TRANSPORTS DU NORD SARL (50.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 213.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

213.964

Evolución de indicadores de liquidez
TRANSPORTS DU NORD SARL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
213.96 2024
2022
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
Bueno +14 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de TRANSPORTS DU NORD SARL (213.96) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
TRANSPORTS DU NORD SARL

Positionnement de TRANSPORTS DU NORD SARL dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers réguliers de voyageurs

Estimación de valoración

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of TRANSPORTS DU NORD SARL is estimated at 755 693 € (range 220 048€ - 1 638 356€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
220k€ 755k€ 1638k€
755 693 € Range: 220 048€ - 1 638 356€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
298 189 € × 2.5x = 755 694 €
Range: 220 048€ - 1 638 356€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)

Compare TRANSPORTS DU NORD SARL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TRANSPORTS DU NORD SARL

What is the revenue of TRANSPORTS DU NORD SARL ?

The revenue of TRANSPORTS DU NORD SARL in 2019 is 903 k€.

Is TRANSPORTS DU NORD SARL profitable?

Yes, TRANSPORTS DU NORD SARL generated a net profit of 298 k€ in 2024.

Where is the headquarters of TRANSPORTS DU NORD SARL ?

The headquarters of TRANSPORTS DU NORD SARL is located in BANDRABOUA (97650), in the department Mayotte.

Where to find the tax return of TRANSPORTS DU NORD SARL ?

The tax return of TRANSPORTS DU NORD SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TRANSPORTS DU NORD SARL operate?

TRANSPORTS DU NORD SARL operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.