Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-03-24 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers de fret de proximitéUbicación: MOUGUERRE (64990), Pyrenees-Atlantiques
TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in MOUGUERRE (64990),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID (SIREN 801262692)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Ingresos
N/C
2 136 604 €
1 711 690 €
1 633 258 €
967 816 €
749 334 €
655 922 €
Resultado neto
42 114 €
24 583 €
-70 857 €
37 691 €
89 839 €
26 397 €
80 741 €
EBITDA
N/C
118 613 €
-43 224 €
64 032 €
79 617 €
72 521 €
79 982 €
Margen neto
N/C
1.2%
-4.1%
2.3%
9.3%
3.5%
12.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID genera un resultado neto positivo de 42 k€. Evolución 2019-2025: 81 k€ -> 42 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
42 114 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 14%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 45%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
14.028%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
114.681
87.446
37.833
37.071
43.345
30.84
14.028
Autonomía financiera
33.913
43.675
49.698
36.582
41.402
40.053
44.846
Capacidad de reembolso
4.023
2.957
2.425
1.895
-3.087
0.808
None
Flujo de caja / Ingresos
8.362%
8.565%
4.927%
3.931%
-2.211%
5.335%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
14.032025
2023
2024
2025
Q1: 7.31
Méd: 32.09
Q3: 77.74
Bueno-24 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de TRANSPORTS DARRIEUSSECQ D... (14.03) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
44.85%2025
2023
2024
2025
Q1: 23.29%
Méd: 38.74%
Q3: 57.08%
Bueno-5 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de TRANSPORTS DARRIEUSSECQ D... (44.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.81 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average+39 pts durante 2 años
En 2024, el capacidad de reembolso de TRANSPORTS DARRIEUSSECQ D... (0.8 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 154.59. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
154.595
Evolución de indicadores de liquidez TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
164.454
237.455
198.517
140.65
144.658
145.857
154.595
Cobertura de intereses
2.234
4.786
3.31
3.628
-8.951
6.104
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
154.592025
2023
2024
2025
Q1: 129.18
Méd: 184.98
Q3: 283.91
Average
En 2025, el ratio de liquidez de TRANSPORTS DARRIEUSSECQ D... (154.59) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
6.1x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Excelente+50 pts durante 2 años
En 2024, el cobertura de intereses de TRANSPORTS DARRIEUSSECQ D... (6.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
140 072 €
100 029 €
162 216 €
426 787 €
210 966 €
232 441 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
63
49
68
89
49
52
0
Crédit fournisseurs (jours)
82
25
39
84
33
0
0
Positionnement de TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 32 007€ to 424 947€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
32k€181k€424k€
181 291 €Range: 32 007€ - 424 947€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID
What is the revenue of TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID ?
The revenue of TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID in 2024 is 2.1 M€.
Is TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID profitable?
Yes, TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID generated a net profit of 42 k€ in 2025.
Where is the headquarters of TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID ?
The headquarters of TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID is located in MOUGUERRE (64990), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID ?
The tax return of TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID operate?
TRANSPORTS DARRIEUSSECQ DAVID operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico