TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios

TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS is a French company founded 44 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in LA TOUR-SUR-ORB (34260), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 102 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS (SIREN 321796484)
Indicador 2019 2017 2016
Ingresos 101 798 € 703 595 € 746 702 €
Resultado neto 113 041 € -17 546 € 29 161 €
EBITDA -19 649 € -41 734 € 22 081 €
Margen neto 111.0% -2.5% 3.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2019, TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS alcanza unos ingresos de 102 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2019 (TCAC: -48.5%). Caída significativa de -86% vs 2017. Tras deducir el consumo (30 k€), el margen bruto se sitúa en 72 k€, es decir, una tasa del 71%. El EBITDA alcanza -20 k€, representando el -19.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-86%), el EBITDA varía en +53%, reduciendo el margen en 13.4 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 113 k€, es decir, el 111.0% de los ingresos.

Ingresos (2019) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

101 798 €

Margen bruto (2019) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

72 041 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-19 649 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-21 580 €

Resultado neto (2019) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

113 041 €

Margen EBITDA (2019) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-19.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 3%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 93%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2019) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

3.368%

Autonomía financiera (2019) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

93.387%

Flujo de caja / Ingresos (2019) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-19.621%

Capacidad de reembolso (2019) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.398

Ratio de obsolescencia (2019) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

8.1%

Evolución de indicadores de solvencia
TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
3.37 2019
2016
2017
2019
Q1: 1.43
Méd: 21.15
Q3: 70.16
Bueno -43 pts durante 3 años

En 2019, el ratio de endeudamiento de TRANSPORTS CARMINATI PERE... (3.37) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
93.39% 2019
2016
2017
2019
Q1: 13.66%
Méd: 33.41%
Q3: 52.45%
Excelente +20 pts durante 3 años

En 2019, el autonomía financiera de TRANSPORTS CARMINATI PERE... (93.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
-0.4 ans 2019
2016
2017
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.33 ans
Excelente -50 pts durante 3 años

En 2019, el capacidad de reembolso de TRANSPORTS CARMINATI PERE... (-0.4 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 2775.93. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2019) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

2775.927

Cobertura de intereses (2019) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
2775.93 2019
2016
2017
2019
Q1: 122.04
Méd: 168.63
Q3: 250.83
Excelente +23 pts durante 3 años

En 2019, el ratio de liquidez de TRANSPORTS CARMINATI PERE... (2775.93) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2019
2016
2017
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.06x
Q3: 2.6x
Average -21 pts durante 3 años

En 2019, el cobertura de intereses de TRANSPORTS CARMINATI PERE... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 3 días. Plazo proveedores: 20 días. Situación favorable. El FM representa 18 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-92%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2019) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

5 190 €

Crédito clientes (2019) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

3 j

Crédito proveedores (2019) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

20 j

Rotación de inventario (2019) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2019) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

18 j

Evolución del NFR y plazos
TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS

Positionnement de TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité

Estimación de valoración

Based on 66 transactions of similar company sales in 2019, the value of TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS is estimated at 100 280 € (range 33 052€ - 151 781€). The price/revenue ratio is 0.15x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2019
66 tx
33k€ 100k€ 151k€
100 280 € Range: 33 052€ - 151 781€
NAF 5 année 2019

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
101 798 € × 0.15x
Estimation 15 107 €
9 484€ - 16 758€
Net Income Multiple 20%
113 041 € × 2.0x
Estimation 228 041 €
68 406€ - 354 318€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 66 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS

What is the revenue of TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS ?

The revenue of TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS in 2019 is 102 k€.

Is TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS profitable?

Yes, TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS generated a net profit of 113 k€ in 2019.

Where is the headquarters of TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS ?

The headquarters of TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS is located in LA TOUR-SUR-ORB (34260), in the department Herault.

Where to find the tax return of TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS ?

The tax return of TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS operate?

TRANSPORTS CARMINATI PERE ET FILS operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.