TRANSMED : revenue, balance sheet and financial ratios

TRANSMED is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in LILLE (59000), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 251 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TRANSMED (SIREN 523163889)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Ingresos 250 806 € N/C 245 469 € 191 973 € 201 594 € 151 806 € 139 561 €
Resultado neto 26 856 € -21 779 € 34 647 € 26 248 € 18 473 € -7 788 € -2 504 €
EBITDA 50 320 € N/C 67 952 € 42 246 € 42 456 € -3 764 € -1 071 €
Margen neto 10.7% N/C 14.1% 13.7% 9.2% -5.1% -1.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, TRANSMED alcanza unos ingresos de 251 k€. En el período 2016-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.7%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 251 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 50 k€, representando el 20.1% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 27 k€, es decir, el 10.7% de los ingresos.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

250 806 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

250 806 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

50 320 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

27 028 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

26 856 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

20.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 36%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 8.8% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

36.35%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

40.675%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

8.841%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.442

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

32.7%

Evolución de indicadores de solvencia
TRANSMED

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
36.35 2023
2021
2022
2023
Q1: 1.5
Méd: 28.16
Q3: 91.33
Average -17 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de TRANSMED (36.35) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
40.67% 2023
2021
2022
2023
Q1: 12.41%
Méd: 31.01%
Q3: 50.4%
Bueno +6 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de TRANSMED (40.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.44 ans 2023
2021
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.59 ans
Average -12 pts durante 2 años

En 2023, el capacidad de reembolso de TRANSMED (0.4 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 138.40. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

138.403

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.342

Evolución de indicadores de liquidez
TRANSMED

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
138.4 2023
2021
2022
2023
Q1: 119.95
Méd: 170.24
Q3: 259.15
Average -41 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de liquidez de TRANSMED (138.40) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.34x 2023
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.42x
Bueno

En 2023, el cobertura de intereses de TRANSMED (0.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 19 días. Plazo proveedores: 8 días. La empresa debe financiar 11 días de desfase. El FM es negativo (-14 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-9 618 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

19 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

8 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-14 j

Evolución del NFR y plazos
TRANSMED

Positionnement de TRANSMED dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité

Estimación de valoración

Based on 53 transactions of similar company sales in 2023, the value of TRANSMED is estimated at 81 714 € (range 32 962€ - 253 092€). With an EBITDA of 50 320€, the sector multiple of 2.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.19x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2023
53 tx
32k€ 81k€ 253k€
81 714 € Range: 32 962€ - 253 092€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
50 320 € × 2.3x
Estimation 117 524 €
47 326€ - 360 087€
Revenue Multiple 30%
250 806 € × 0.19x
Estimation 46 548 €
17 618€ - 107 331€
Net Income Multiple 20%
26 856 € × 1.7x
Estimation 44 941 €
20 070€ - 204 250€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare TRANSMED with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TRANSMED

What is the revenue of TRANSMED ?

The revenue of TRANSMED in 2023 is 251 k€.

Is TRANSMED profitable?

Yes, TRANSMED generated a net profit of 27 k€ in 2023.

Where is the headquarters of TRANSMED ?

The headquarters of TRANSMED is located in LILLE (59000), in the department Nord.

Where to find the tax return of TRANSMED ?

The tax return of TRANSMED is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TRANSMED operate?

TRANSMED operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.