TRANSDEV OCCITANIE OUEST : revenue, balance sheet and financial ratios

TRANSDEV OCCITANIE OUEST is a French company founded 52 years ago, specialized in the sector Autres transports routiers de voyageurs . Based in TOULOUSE (31200), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 23.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TRANSDEV OCCITANIE OUEST (SIREN 301351433)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 23 475 309 € 25 099 037 € 24 379 130 € 24 344 993 € 23 101 590 € 25 319 373 € 26 578 896 € 9 096 834 € 9 423 871 €
Resultado neto -511 132 € -1 791 436 € -2 303 896 € -1 917 846 € -4 222 722 € -3 180 387 € -1 556 078 € -413 062 € -53 801 €
EBITDA -1 818 443 € -2 700 660 € -3 914 021 € -3 686 954 € -5 903 187 € -6 390 344 € -4 927 433 € -1 275 806 € -488 975 €
Margen neto -2.2% -7.1% -9.5% -7.9% -18.3% -12.6% -5.9% -4.5% -0.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, TRANSDEV OCCITANIE OUEST alcanza unos ingresos de 23.5 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +12.1%. Ligera caída de -6% vs 2023. Tras deducir el consumo (1.8 M€), el margen bruto se sitúa en 21.7 M€, es decir, una tasa del 92%. El EBITDA alcanza -1.8 M€, representando el -7.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -511 k€ (-2.2% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

23 475 309 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

21 667 114 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-1 818 443 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-660 047 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-511 132 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-7.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 21%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

21.208%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-2.666%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

51.8%

Evolución de indicadores de solvencia
TRANSDEV OCCITANIE OUEST

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.2
Méd: 27.55
Q3: 86.61
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de TRANSDEV OCCITANIE OUEST (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
21.21% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.62%
Méd: 35.91%
Q3: 57.37%
Average +7 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de TRANSDEV OCCITANIE OUEST (21.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 2.03 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de TRANSDEV OCCITANIE OUEST (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 85.05. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.9x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

85.049

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.94

Evolución de indicadores de liquidez
TRANSDEV OCCITANIE OUEST

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
85.05 2024
2022
2023
2024
Q1: 118.3
Méd: 194.63
Q3: 302.55
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de TRANSDEV OCCITANIE OUEST (85.05) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
1.94x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.4x
Q3: 5.47x
Bueno +33 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de TRANSDEV OCCITANIE OUEST (1.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 75 días. Plazo proveedores: 86 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 4 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 23 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +31%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 485 752 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

75 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

86 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

4 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

23 j

Evolución del NFR y plazos
TRANSDEV OCCITANIE OUEST

Positionnement de TRANSDEV OCCITANIE OUEST dans son secteur

Comparación con el sector Autres transports routiers de voyageurs

Estimación de valoración

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of TRANSDEV OCCITANIE OUEST is estimated at 3 316 794 € (range 2 495 855€ - 7 440 760€). The price/revenue ratio is 0.14x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
2495k€ 3316k€ 7440k€
3 316 794 € Range: 2 495 855€ - 7 440 760€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Revenue Multiple
23 475 309 € × 0.14x = 3 316 794 €
Range: 2 495 855€ - 7 440 760€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres transports routiers de voyageurs )

Compare TRANSDEV OCCITANIE OUEST with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TRANSDEV OCCITANIE OUEST

What is the revenue of TRANSDEV OCCITANIE OUEST ?

The revenue of TRANSDEV OCCITANIE OUEST in 2024 is 23.5 M€.

Is TRANSDEV OCCITANIE OUEST profitable?

TRANSDEV OCCITANIE OUEST recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of TRANSDEV OCCITANIE OUEST ?

The headquarters of TRANSDEV OCCITANIE OUEST is located in TOULOUSE (31200), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of TRANSDEV OCCITANIE OUEST ?

The tax return of TRANSDEV OCCITANIE OUEST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TRANSDEV OCCITANIE OUEST operate?

TRANSDEV OCCITANIE OUEST operates in the sector Autres transports routiers de voyageurs (NAF code 49.39B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.