Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: GEFecha de creación: 1959-01-01 (67 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers réguliers de voyageursUbicación: BOURG-SAINT-MAURICE (73700), Savoie
TRANSDEV MARTIN : revenue, balance sheet and financial ratios
TRANSDEV MARTIN is a French company
founded 67 years ago,
specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs.
Based in BOURG-SAINT-MAURICE (73700),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 7.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TRANSDEV MARTIN (SIREN 075920058)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
6 992 190 €
5 856 191 €
5 211 669 €
2 387 847 €
3 051 879 €
4 021 141 €
4 537 625 €
2 885 357 €
2 582 397 €
Resultado neto
794 935 €
241 531 €
3 684 €
-489 841 €
-430 492 €
1 912 €
-186 907 €
-193 859 €
-129 932 €
EBITDA
652 579 €
-136 524 €
-207 598 €
-471 266 €
-552 469 €
-250 281 €
-577 303 €
-327 756 €
-288 336 €
Margen neto
11.4%
4.1%
0.1%
-20.5%
-14.1%
0.0%
-4.1%
-6.7%
-5.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, TRANSDEV MARTIN alcanza unos ingresos de 7.0 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +13.3%. Vs 2023, crecimiento de +19% (5.9 M€ -> 7.0 M€). Tras deducir el consumo (701 k€), el margen bruto se sitúa en 6.3 M€, es decir, una tasa del 90%. El EBITDA alcanza 653 k€, representando el 9.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +11.7 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 795 k€, es decir, el 11.4% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
6 992 190 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
6 290 785 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
652 579 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
713 581 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 46%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 10.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.579%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia TRANSDEV MARTIN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-14.747
-26.115
3.243
0.321
0.983
-1.216
8.474
3.263
0.579
Autonomía financiera
-5.264
-7.821
34.132
35.015
18.88
-12.322
7.112
20.464
46.088
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
-7.408%
-8.06%
-6.463%
-1.744%
-16.509%
-19.431%
-2.885%
-0.97%
10.411%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.582024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Bueno-9 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de TRANSDEV MARTIN (0.58) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
46.09%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Bueno+35 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de TRANSDEV MARTIN (46.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Excelente-19 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de TRANSDEV MARTIN (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 149.81. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.1x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
149.806
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez TRANSDEV MARTIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
75.189
77.262
111.07
107.255
72.58
56.749
70.693
85.547
149.806
Cobertura de intereses
-1.281
-1.756
-2.167
-2.163
-0.561
-1.356
-6.748
-10.192
1.109
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
149.812024
2022
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
Average+22 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de TRANSDEV MARTIN (149.81) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
1.11x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Bueno+33 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de TRANSDEV MARTIN (1.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 40 días. Plazo proveedores: 70 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 77 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +1535%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 493 322 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
40 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
70 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
2 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
77 j
Evolución del NFR y plazos TRANSDEV MARTIN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
91 339 €
109 730 €
719 350 €
500 270 €
194 496 €
-19 509 €
246 825 €
456 900 €
1 493 322 €
Rotación de inventario (días)
11
8
8
10
8
8
5
3
2
Crédit clients (jours)
55
62
43
59
34
83
46
44
40
Crédit fournisseurs (jours)
57
60
57
49
66
137
59
57
70
Positionnement de TRANSDEV MARTIN dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers réguliers de voyageurs
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TRANSDEV MARTIN is estimated at
1 156 034 €
(range 468 515€ - 2 834 560€).
With an EBITDA of 652 579€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
468k€1156k€2834k€
1 156 034 €Range: 468 515€ - 2 834 560€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
652 579 €×1.4x
Estimation913 485 €
256 344€ - 2 592 307€
Revenue Multiple30%
6 992 190 €×0.14x
Estimation987 917 €
743 398€ - 2 216 252€
Net Income Multiple20%
794 935 €×2.5x
Estimation2 014 586 €
586 622€ - 4 367 655€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Compare TRANSDEV MARTIN with other companies in the same sector:
Yes, TRANSDEV MARTIN generated a net profit of 795 k€ in 2024.
Where is the headquarters of TRANSDEV MARTIN ?
The headquarters of TRANSDEV MARTIN is located in BOURG-SAINT-MAURICE (73700), in the department Savoie.
Where to find the tax return of TRANSDEV MARTIN ?
The tax return of TRANSDEV MARTIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRANSDEV MARTIN operate?
TRANSDEV MARTIN operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico