TRADITIONS DU PERIGORD : revenue, balance sheet and financial ratios

TRADITIONS DU PERIGORD is a French company founded 52 years ago, specialized in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé. Based in CARSAC-AILLAC (24200), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 14.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TRADITIONS DU PERIGORD (SIREN 300966603)
Indicador 2024 2023 2022 2020 2017 2016 2015
Ingresos 14 076 171 € 13 583 632 € 16 002 136 € 16 929 095 € 14 065 874 € 13 532 375 € 14 491 161 €
Resultado neto 248 658 € 577 258 € 176 475 € 1 115 868 € 443 576 € 556 593 € 507 694 €
EBITDA 230 149 € 653 693 € 211 422 € 1 605 511 € 682 743 € 897 809 € 783 317 €
Margen neto 1.8% 4.2% 1.1% 6.6% 3.2% 4.1% 3.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, TRADITIONS DU PERIGORD alcanza unos ingresos de 14.1 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.3%). Vs 2023: +4%. Tras deducir el consumo (6.5 M€), el margen bruto se sitúa en 7.6 M€, es decir, una tasa del 54%. El EBITDA alcanza 230 k€, representando el 1.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+4%), el EBITDA varía en -65%, reduciendo el margen en 3.2 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 249 k€, es decir, el 1.8% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

14 076 171 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

7 592 430 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

230 149 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

327 405 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

248 658 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

1.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 394%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 6%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.9 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 1.7% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

393.94%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

6.393%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1.749%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

5.936

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

7.4%

Evolución de indicadores de solvencia
TRADITIONS DU PERIGORD

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
393.94 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.84
Q3: 53.12
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de TRADITIONS DU PERIGORD (393.94) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
6.39% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 20.06%
Q3: 53.53%
Average

En 2024, el autonomía financiera de TRADITIONS DU PERIGORD (6.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
5.94 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.38 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de TRADITIONS DU PERIGORD (5.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 134.78. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.2x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

134.78

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

4.198

Evolución de indicadores de liquidez
TRADITIONS DU PERIGORD

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
134.78 2024
2022
2023
2024
Q1: 109.05
Méd: 201.82
Q3: 390.18
Average

En 2024, el ratio de liquidez de TRADITIONS DU PERIGORD (134.78) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
4.2x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.3x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de TRADITIONS DU PERIGORD (4.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 19 días. Plazo proveedores: 92 días. Excelente situación: los proveedores financian 73 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 25 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 50 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 972 635 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

19 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

92 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

25 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

50 j

Evolución del NFR y plazos
TRADITIONS DU PERIGORD

Positionnement de TRADITIONS DU PERIGORD dans son secteur

Comparación con el sector Vente à distance sur catalogue spécialisé

Estimación de valoración

Based on 121 transactions of similar company sales (all years), the value of TRADITIONS DU PERIGORD is estimated at 1 693 453 € (range 882 011€ - 3 803 285€). With an EBITDA of 230 149€, the sector multiple of 3.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.27x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
121 transactions
882k€ 1693k€ 3803k€
1 693 453 € Range: 882 011€ - 3 803 285€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
230 149 € × 3.2x
Estimation 733 154 €
320 332€ - 1 697 944€
Revenue Multiple 30%
14 076 171 € × 0.27x
Estimation 3 800 024 €
2 202 930€ - 8 165 927€
Net Income Multiple 20%
248 658 € × 3.8x
Estimation 934 343 €
304 834€ - 2 522 677€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Vente à distance sur catalogue spécialisé)

Compare TRADITIONS DU PERIGORD with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TRADITIONS DU PERIGORD

What is the revenue of TRADITIONS DU PERIGORD ?

The revenue of TRADITIONS DU PERIGORD in 2024 is 14.1 M€.

Is TRADITIONS DU PERIGORD profitable?

Yes, TRADITIONS DU PERIGORD generated a net profit of 249 k€ in 2024.

Where is the headquarters of TRADITIONS DU PERIGORD ?

The headquarters of TRADITIONS DU PERIGORD is located in CARSAC-AILLAC (24200), in the department Dordogne.

Where to find the tax return of TRADITIONS DU PERIGORD ?

The tax return of TRADITIONS DU PERIGORD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TRADITIONS DU PERIGORD operate?

TRADITIONS DU PERIGORD operates in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé (NAF code 47.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.