Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2016-07-01 (9 años)Estado: ActivaSector de actividad: Entretien et réparation de véhicules automobiles légersUbicación: BOUGIVAL (78380), Yvelines
TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE : revenue, balance sheet and financial ratios
TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers.
Based in BOUGIVAL (78380),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE (SIREN 821030780)
Indicador
2022
2020
2019
2018
2017
Ingresos
1 117 714 €
190 800 €
190 800 €
190 800 €
92 000 €
Resultado neto
70 338 €
6 396 €
48 314 €
21 021 €
319 022 €
EBITDA
107 480 €
11 455 €
51 932 €
24 891 €
-73 358 €
Margen neto
6.3%
3.4%
25.3%
11.0%
346.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE alcanza unos ingresos de 1.1 M€. En el período 2017-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +64.8%. Vs 2020, crecimiento de +486% (191 k€ -> 1.1 M€). Tras deducir el consumo (251 k€), el margen bruto se sitúa en 867 k€, es decir, una tasa del 78%. El EBITDA alcanza 107 k€, representando el 9.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.6 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 70 k€, es decir, el 6.3% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 117 714 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
867 061 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
107 480 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
97 332 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 44%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 52%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 7.4% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
43.631%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2022
Ratio de endeudamiento
127.939
123.82
97.65
79.17
43.631
Autonomía financiera
42.33
42.568
48.962
51.259
51.912
Capacidad de reembolso
1.377
21.797
8.444
52.576
2.908
Flujo de caja / Ingresos
346.763%
11.017%
25.322%
3.352%
7.384%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
43.632022
2019
2020
2022
Q1: 5.78
Méd: 34.79
Q3: 103.73
Average-22 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de TPC BOUGIVAL TOLERIE PEIN... (43.63) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
51.91%2022
2019
2020
2022
Q1: 19.45%
Méd: 40.47%
Q3: 59.71%
Bueno+5 pts durante 3 años
En 2022, el autonomía financiera de TPC BOUGIVAL TOLERIE PEIN... (51.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.91 ans2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.88 ans
Q3: 3.06 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de TPC BOUGIVAL TOLERIE PEIN... (2.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 146.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.0x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
146.956
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2022
Ratio de liquidez
21.443
127.95
134.086
17.589
146.956
Cobertura de intereses
-10.379
15.512
6.957
28.18
1.986
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
146.962022
2019
2020
2022
Q1: 136.82
Méd: 204.17
Q3: 300.21
Average
En 2022, el ratio de liquidez de TPC BOUGIVAL TOLERIE PEIN... (146.96) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
1.99x2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.81x
Q3: 3.72x
Bueno-15 pts durante 3 años
En 2022, el cobertura de intereses de TPC BOUGIVAL TOLERIE PEIN... (2.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 31 días. Plazo proveedores: 40 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 19 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-0 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2017-2022, el FM aumentó en +100%.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-56 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
31 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
40 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
19 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
0 j
Evolución del NFR y plazos TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2022
BFR d'exploitation
-18 128 €
14 569 €
14 318 €
-62 628 €
-56 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
19
Crédit clients (jours)
0
62
30
0
31
Crédit fournisseurs (jours)
72
136
190
185
40
Positionnement de TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE dans son secteur
Comparación con el sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Estimación de valoración
Based on 130 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE is estimated at
374 309 €
(range 191 738€ - 711 932€).
With an EBITDA of 107 480€, the sector multiple of 3.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.31x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
130 transactions
191k€374k€711k€
374 309 €Range: 191 738€ - 711 932€
NAF 5 année 2022
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
107 480 €×3.9x
Estimation413 915 €
216 987€ - 798 109€
Revenue Multiple30%
1 117 714 €×0.31x
Estimation344 252 €
191 485€ - 690 119€
Net Income Multiple20%
70 338 €×4.6x
Estimation320 381 €
128 995€ - 529 211€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 130 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Compare TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE
What is the revenue of TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE ?
The revenue of TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE in 2022 is 1.1 M€.
Is TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE profitable?
Yes, TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE generated a net profit of 70 k€ in 2022.
Where is the headquarters of TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE ?
The headquarters of TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE is located in BOUGIVAL (78380), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE ?
The tax return of TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE operate?
TPC BOUGIVAL TOLERIE PEINTURE DU CENTRE operates in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (NAF code 45.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico