Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1993-01-01 (33 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'emballages en boisUbicación: GENSAC-LA-PALLUE (16130), Charente
TONNELLERIE DOREAU : revenue, balance sheet and financial ratios
TONNELLERIE DOREAU is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'emballages en bois.
Based in GENSAC-LA-PALLUE (16130),
this company of category ETI
shows in 2018 a revenue of 13.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2018, TONNELLERIE DOREAU alcanza unos ingresos de 13.8 M€. Vs 2017, crecimiento de +12% (12.4 M€ -> 13.8 M€). Tras deducir el consumo (6.9 M€), el margen bruto se sitúa en 6.9 M€, es decir, una tasa del 50%. El EBITDA alcanza 660 k€, representando el 4.8% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 358 k€, es decir, el 2.6% de los ingresos.
Ingresos (2018)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
13 809 576 €
Margen bruto (2018)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
6 930 940 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
659 705 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
561 026 €
Resultado neto (2018)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 271%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 22%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.7% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2018)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
270.548%
Autonomía financiera (2018)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia TONNELLERIE DOREAU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
Ratio de endeudamiento
342.831
270.548
Autonomía financiera
18.98
22.187
Capacidad de reembolso
4.026
2.359
Flujo de caja / Ingresos
3.131%
3.653%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
270.552018
2017
2018
Q1: 6.06
Méd: 25.64
Q3: 66.37
Vigilar
En 2018, el ratio de endeudamiento de TONNELLERIE DOREAU (270.55) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
22.19%2018
2017
2018
Q1: 26.5%
Méd: 47.34%
Q3: 59.98%
Average
En 2018, el autonomía financiera de TONNELLERIE DOREAU (22.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.36 ans2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.83 ans
Q3: 3.07 ans
Average-8 pts durante 2 años
En 2018, el capacidad de reembolso de TONNELLERIE DOREAU (2.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 128.37. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 19.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2018)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
128.366
Cobertura de intereses (2018)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez TONNELLERIE DOREAU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
Ratio de liquidez
126.291
128.366
Cobertura de intereses
25.325
19.426
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
128.372018
2017
2018
Q1: 146.31
Méd: 220.65
Q3: 313.25
Vigilar
En 2018, el ratio de liquidez de TONNELLERIE DOREAU (128.37) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
19.43x2018
2017
2018
Q1: 0.08x
Méd: 2.11x
Q3: 7.06x
Excelente
En 2018, el cobertura de intereses de TONNELLERIE DOREAU (19.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 16 días. Plazo proveedores: 71 días. Excelente situación: los proveedores financian 55 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 360 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 439 días de ingresos.
NFR de explotación (2018)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
16 844 507 €
Crédito clientes (2018)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
16 j
Crédito proveedores (2018)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
71 j
Rotación de inventario (2018)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
360 j
NFR en días de ingresos (2018)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
439 j
Evolución del NFR y plazos TONNELLERIE DOREAU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
BFR d'exploitation
19 071 683 €
16 844 507 €
Rotación de inventario (días)
325
360
Crédit clients (jours)
121
16
Crédit fournisseurs (jours)
74
71
Positionnement de TONNELLERIE DOREAU dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'emballages en bois
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions).
This range of 661 751€ to 2 921 478€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2018
Indicative
661k€1280k€2921k€
1 280 123 €Range: 661 751€ - 2 921 478€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'emballages en bois)
Compare TONNELLERIE DOREAU with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TONNELLERIE DOREAU
What is the revenue of TONNELLERIE DOREAU ?
The revenue of TONNELLERIE DOREAU in 2018 is 13.8 M€.
Is TONNELLERIE DOREAU profitable?
Yes, TONNELLERIE DOREAU generated a net profit of 358 k€ in 2018.
Where is the headquarters of TONNELLERIE DOREAU ?
The headquarters of TONNELLERIE DOREAU is located in GENSAC-LA-PALLUE (16130), in the department Charente.
Where to find the tax return of TONNELLERIE DOREAU ?
The tax return of TONNELLERIE DOREAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TONNELLERIE DOREAU operate?
TONNELLERIE DOREAU operates in the sector Fabrication d'emballages en bois (NAF code 16.24Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico