Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: NoneFecha de creación: 2014-07-21 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités de soutien aux culturesUbicación: GUIPRY-MESSAC (35480), Ille-et-Vilaine
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES : revenue, balance sheet and financial ratios
TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Activités de soutien aux cultures.
Based in GUIPRY-MESSAC (35480),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES (SIREN 803610104)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
1 067 310 €
Resultado neto
2 922 €
10 332 €
35 026 €
-398 €
-39 320 €
-60 150 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
76 185 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
-5.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES genera un resultado neto positivo de 3 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
2 922 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 351%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 17%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
351.316%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
315.557
1261.06
1036.695
458.743
350.684
351.316
Autonomía financiera
19.677
5.794
7.016
12.406
16.481
17.272
Capacidad de reembolso
10.547
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
5.134%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
351.322024
2022
2023
2024
Q1: 22.12
Méd: 130.61
Q3: 377.99
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRI... (351.32) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
17.27%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.98%
Méd: 27.37%
Q3: 48.44%
Average+7 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRI... (17.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 88.04. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
88.044
Evolución de indicadores de liquidez TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
79.656
128.348
107.51
80.187
70.279
88.044
Cobertura de intereses
16.679
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
88.042024
2022
2023
2024
Q1: 107.3
Méd: 189.85
Q3: 351.98
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRI... (88.04) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
117 255 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
3
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
56
922
640
412
381
0
Crédit fournisseurs (jours)
40
454
451
289
420
0
Positionnement de TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES dans son secteur
Comparación con el sector Activités de soutien aux cultures
Estimación de valoración
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES is estimated at
5 158 €
(range 2 358€ - 15 166€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
50 tx
2k€5k€15k€
5 158 €Range: 2 358€ - 15 166€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
2 922 €
×
1.8x
=5 159 €
Range: 2 358€ - 15 166€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de soutien aux cultures)
Compare TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES
What is the revenue of TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES ?
The revenue of TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES in 2016 is 1.1 M€.
Is TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES profitable?
Yes, TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES generated a net profit of 3 k€ in 2024.
Where is the headquarters of TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES ?
The headquarters of TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES is located in GUIPRY-MESSAC (35480), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES ?
The tax return of TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES operate?
TLMA BOULAIS TRAVAUX AGRICOLES operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico