TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS : revenue, balance sheet and financial ratios

TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS is a French company founded 126 years ago, specialized in the sector Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier . Based in NAZELLES-NEGRON (37530), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 35.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS (SIREN 542100003)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 35 116 520 € 40 622 629 € 36 520 255 € 33 049 595 € 39 067 147 € 54 634 347 € 55 881 217 € 60 587 365 € 53 846 145 €
Resultado neto 368 161 € -428 198 € -1 312 809 € -1 374 113 € 94 491 € 1 335 726 € 3 099 661 € 3 226 680 € 1 278 788 €
EBITDA -1 304 371 € -869 681 € -1 384 739 € -1 702 217 € 845 685 € 3 142 756 € 3 967 039 € 4 084 089 € 2 305 940 €
Margen neto 1.0% -1.1% -3.6% -4.2% 0.2% 2.4% 5.5% 5.3% 2.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS alcanza unos ingresos de 35.1 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -5.2%). Caída significativa de -14% vs 2023. Tras deducir el consumo (13.9 M€), el margen bruto se sitúa en 21.2 M€, es decir, una tasa del 60%. El EBITDA alcanza -1.3 M€, representando el -3.7% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 368 k€, es decir, el 1.0% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

35 116 520 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

21 244 219 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-1 304 371 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

46 527 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

368 161 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-3.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 13%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.6% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

12.519%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

47.476%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

2.622%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.847

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

12.0%

Evolución de indicadores de solvencia
TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
12.52 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.03
Méd: 13.65
Q3: 57.82
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS (12.52) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
47.48% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.28%
Méd: 44.95%
Q3: 59.44%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS (47.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.85 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.16 ans
Q3: 1.83 ans
Average +50 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS (1.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 291.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

291.958

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-7.745

Evolución de indicadores de liquidez
TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
291.96 2024
2022
2023
2024
Q1: 149.97
Méd: 231.36
Q3: 292.15
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS (291.96) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
-7.75x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.07x
Q3: 7.63x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS (-7.8x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 79 días. Plazo proveedores: 48 días. El desfase de 31 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 62 días. El FM representa 187 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +121%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

18 235 658 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

79 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

48 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

62 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

187 j

Evolución del NFR y plazos
TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS

Positionnement de TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier

Similar companies (Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier )

Compare TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS

What is the revenue of TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS ?

The revenue of TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS in 2024 is 35.1 M€.

Is TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS profitable?

Yes, TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS generated a net profit of 368 k€ in 2024.

Where is the headquarters of TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS ?

The headquarters of TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS is located in NAZELLES-NEGRON (37530), in the department Indre-et-Loire.

Where to find the tax return of TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS ?

The tax return of TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS operate?

TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS operates in the sector Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier (NAF code 24.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.