Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1956-01-01 (70 años)Estado: ActivaSector de actividad: Collecte et traitement des eaux uséesUbicación: DOUAI (59500), Nord
THEYS ASSAINISSEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
THEYS ASSAINISSEMENT is a French company
founded 70 years ago,
specialized in the sector Collecte et traitement des eaux usées.
Based in DOUAI (59500),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 8.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, THEYS ASSAINISSEMENT alcanza unos ingresos de 8.4 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +9.7%. Vs 2023, crecimiento de +19% (7.0 M€ -> 8.4 M€). Tras deducir el consumo (-2 k€), el margen bruto se sitúa en 8.4 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 728 k€, representando el 8.7% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 278 k€, es decir, el 3.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
8 355 160 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
8 356 688 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
727 805 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
471 248 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 228%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 12%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.8% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
228.409%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia THEYS ASSAINISSEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
232.151
464.065
416.93
-2526.576
175.149
176.354
271.065
228.409
Autonomía financiera
14.509
9.592
10.232
-1.49
11.418
11.999
10.425
11.842
Capacidad de reembolso
1.192
6.241
4.747
-10.758
0.934
2.081
3.081
1.236
Flujo de caja / Ingresos
5.186%
5.561%
6.014%
-1.86%
12.065%
5.784%
5.992%
5.792%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
228.412024
2022
2023
2024
Q1: 1.07
Méd: 21.28
Q3: 69.04
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de THEYS ASSAINISSEMENT (228.41) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
11.84%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.57%
Méd: 39.67%
Q3: 57.18%
Vigilar
En 2024, el autonomía financiera de THEYS ASSAINISSEMENT (11.8%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
1.24 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.71 ans
Average-8 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de THEYS ASSAINISSEMENT (1.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 104.76. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 10.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
104.76
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez THEYS ASSAINISSEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
95.005
150.13
147.176
97.457
105.412
112.935
126.948
104.76
Cobertura de intereses
19.106
18.911
8.73
-41.487
3.29
5.189
9.308
10.264
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
104.762024
2022
2023
2024
Q1: 120.31
Méd: 188.45
Q3: 284.02
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de THEYS ASSAINISSEMENT (104.76) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
10.26x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.0x
Q3: 7.24x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de THEYS ASSAINISSEMENT (10.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 109 días. Plazo proveedores: 103 días. La empresa debe financiar 6 días de desfase. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 92 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +104%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 145 522 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
109 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
103 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
2 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
92 j
Evolución del NFR y plazos THEYS ASSAINISSEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 050 400 €
1 736 933 €
1 572 782 €
1 075 243 €
856 713 €
1 646 552 €
2 226 349 €
2 145 522 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
1
1
1
1
2
Crédit clients (jours)
109
140
133
139
98
110
116
109
Crédit fournisseurs (jours)
71
107
70
107
107
115
123
103
Positionnement de THEYS ASSAINISSEMENT dans son secteur
Comparación con el sector Collecte et traitement des eaux usées
Estimación de valoración
Based on 84 transactions of similar company sales
(all years),
the value of THEYS ASSAINISSEMENT is estimated at
1 410 598 €
(range 436 923€ - 4 622 433€).
With an EBITDA of 727 805€, the sector multiple of 2.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.11x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
84 tx
436k€1410k€4622k€
1 410 598 €Range: 436 923€ - 4 622 433€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
727 805 €×2.9x
Estimation2 074 703 €
427 237€ - 6 504 306€
Revenue Multiple30%
8 355 160 €×0.11x
Estimation887 938 €
632 782€ - 2 655 204€
Net Income Multiple20%
277 766 €×1.9x
Estimation534 326 €
167 354€ - 2 868 599€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 84 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Collecte et traitement des eaux usées)
Compare THEYS ASSAINISSEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about THEYS ASSAINISSEMENT
What is the revenue of THEYS ASSAINISSEMENT ?
The revenue of THEYS ASSAINISSEMENT in 2024 is 8.4 M€.
Is THEYS ASSAINISSEMENT profitable?
Yes, THEYS ASSAINISSEMENT generated a net profit of 278 k€ in 2024.
Where is the headquarters of THEYS ASSAINISSEMENT ?
The headquarters of THEYS ASSAINISSEMENT is located in DOUAI (59500), in the department Nord.
Where to find the tax return of THEYS ASSAINISSEMENT ?
The tax return of THEYS ASSAINISSEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does THEYS ASSAINISSEMENT operate?
THEYS ASSAINISSEMENT operates in the sector Collecte et traitement des eaux usées (NAF code 37.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico