Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2021-03-30 (5 años)Estado: ActivaSector de actividad: Services auxiliaires des transports terrestresUbicación: PARIS (75015), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
THE COLLECTION VENDOME : revenue, balance sheet and financial ratios
THE COLLECTION VENDOME is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres.
Based in PARIS (75015),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - THE COLLECTION VENDOME (SIREN 898104518)
Indicador
2024
Ingresos
2 408 517 €
Resultado neto
241 940 €
EBITDA
322 952 €
Margen neto
10.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, THE COLLECTION VENDOME alcanza unos ingresos de 2.4 M€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 2.4 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 323 k€, representando el 13.4% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 242 k€, es decir, el 10.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 408 517 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
2 408 517 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
322 952 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
235 790 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 346%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 4%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 13.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
346.382%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia THE COLLECTION VENDOME
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2024
Ratio de endeudamiento
346.382
Autonomía financiera
4.478
Capacidad de reembolso
0.821
Flujo de caja / Ingresos
13.653%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
346.382024
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.19
Q3: 71.25
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de THE COLLECTION VENDOME (346.38) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
4.48%2024
2024
Q1: 8.5%
Méd: 34.82%
Q3: 60.5%
Vigilar
En 2024, el autonomía financiera de THE COLLECTION VENDOME (4.5%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
0.82 ans2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de THE COLLECTION VENDOME (0.8 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 158.53. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.4x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
158.531
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez THE COLLECTION VENDOME
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2024
Ratio de liquidez
158.531
Cobertura de intereses
1.397
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
158.532024
2024
Q1: 94.59
Méd: 166.76
Q3: 334.35
Average
En 2024, el ratio de liquidez de THE COLLECTION VENDOME (158.53) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
1.4x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.2x
Q3: 7.96x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de THE COLLECTION VENDOME (1.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 66 días. Plazo proveedores: 71 días. Situación favorable. El FM es negativo (-30 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-197 980 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
66 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
71 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-30 j
Evolución del NFR y plazos THE COLLECTION VENDOME
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2024
BFR d'exploitation
-197 980 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
66
Crédit fournisseurs (jours)
71
Positionnement de THE COLLECTION VENDOME dans son secteur
Comparación con el sector Services auxiliaires des transports terrestres
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 379 969€ to 1 329 221€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
379k€941k€1329k€
941 878 €Range: 379 969€ - 1 329 221€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)
Compare THE COLLECTION VENDOME with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about THE COLLECTION VENDOME
What is the revenue of THE COLLECTION VENDOME ?
The revenue of THE COLLECTION VENDOME in 2024 is 2.4 M€.
Is THE COLLECTION VENDOME profitable?
Yes, THE COLLECTION VENDOME generated a net profit of 242 k€ in 2024.
Where is the headquarters of THE COLLECTION VENDOME ?
The headquarters of THE COLLECTION VENDOME is located in PARIS (75015), in the department Paris.
Where to find the tax return of THE COLLECTION VENDOME ?
The tax return of THE COLLECTION VENDOME is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does THE COLLECTION VENDOME operate?
THE COLLECTION VENDOME operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico