Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-01-21 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresUbicación: PRESLES-EN-BRIE (77220), Seine-et-Marne
TERRASSEMENT DUVAL : revenue, balance sheet and financial ratios
TERRASSEMENT DUVAL is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires.
Based in PRESLES-EN-BRIE (77220),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, TERRASSEMENT DUVAL alcanza unos ingresos de 1.2 M€. En el período 2016-2021, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +32.5%. Vs 2020, crecimiento de +96% (592 k€ -> 1.2 M€). Tras deducir el consumo (197 k€), el margen bruto se sitúa en 966 k€, es decir, una tasa del 83%. El EBITDA alcanza 102 k€, representando el 8.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+96%), el EBITDA varía en +60%, reduciendo el margen en 2.0 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 58 k€, es decir, el 5.0% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 162 609 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
965 774 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
101 794 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
73 306 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 26%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 53%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 7.4% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
25.736%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia TERRASSEMENT DUVAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
45.147
64.307
75.82
100.569
25.736
Autonomía financiera
56.391
50.59
38.285
29.19
53.3
Capacidad de reembolso
0.501
1.811
1.085
2.163
0.527
Flujo de caja / Ingresos
21.374%
10.593%
13.919%
9.456%
7.409%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
25.742021
2019
2020
2021
Q1: 9.7
Méd: 46.32
Q3: 119.87
Bueno-35 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de endeudamiento de TERRASSEMENT DUVAL (25.74) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
53.3%2021
2019
2020
2021
Q1: 18.87%
Méd: 36.69%
Q3: 54.18%
Bueno+21 pts durante 3 años
En 2021, el autonomía financiera de TERRASSEMENT DUVAL (53.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.53 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.78 ans
Q3: 2.72 ans
Bueno-18 pts durante 3 años
En 2021, el capacidad de reembolso de TERRASSEMENT DUVAL (0.5 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 192.07. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.9x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
192.066
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez TERRASSEMENT DUVAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
373.096
368.858
188.544
163.061
192.066
Cobertura de intereses
0.948
2.036
1.684
1.445
0.868
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
192.072021
2019
2020
2021
Q1: 141.47
Méd: 199.74
Q3: 294.75
Average
En 2021, el ratio de liquidez de TERRASSEMENT DUVAL (192.07) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.87x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 2.68x
Bueno-7 pts durante 3 años
En 2021, el cobertura de intereses de TERRASSEMENT DUVAL (0.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 3 días. Plazo proveedores: 13 días. Situación favorable. El FM es negativo (-17 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-3142%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-55 084 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
3 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
13 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-17 j
Evolución del NFR y plazos TERRASSEMENT DUVAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
1 811 €
52 437 €
90 196 €
-7 736 €
-55 084 €
Rotación de inventario (días)
1
1
1
0
0
Crédit clients (jours)
18
61
74
32
3
Crédit fournisseurs (jours)
8
15
42
79
13
Positionnement de TERRASSEMENT DUVAL dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Estimación de valoración
Based on 120 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TERRASSEMENT DUVAL is estimated at
188 744 €
(range 69 979€ - 468 299€).
With an EBITDA of 101 794€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.22x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
120 transactions
69k€188k€468k€
188 744 €Range: 69 979€ - 468 299€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
101 794 €×1.4x
Estimation139 782 €
33 091€ - 370 467€
Revenue Multiple30%
1 162 609 €×0.22x
Estimation261 066 €
140 423€ - 565 332€
Net Income Multiple20%
57 651 €×3.5x
Estimation202 668 €
56 537€ - 567 333€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 120 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)
Compare TERRASSEMENT DUVAL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TERRASSEMENT DUVAL
What is the revenue of TERRASSEMENT DUVAL ?
The revenue of TERRASSEMENT DUVAL in 2021 is 1.2 M€.
Is TERRASSEMENT DUVAL profitable?
Yes, TERRASSEMENT DUVAL generated a net profit of 58 k€ in 2021.
Where is the headquarters of TERRASSEMENT DUVAL ?
The headquarters of TERRASSEMENT DUVAL is located in PRESLES-EN-BRIE (77220), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of TERRASSEMENT DUVAL ?
The tax return of TERRASSEMENT DUVAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TERRASSEMENT DUVAL operate?
TERRASSEMENT DUVAL operates in the sector Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (NAF code 43.12A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico