Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2001-06-21 (24 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques Ubicación: LA MEAUFFE (50880), Manche
TERDIS : revenue, balance sheet and financial ratios
TERDIS is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques .
Based in LA MEAUFFE (50880),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 44.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, TERDIS alcanza unos ingresos de 44.0 M€. En el período 2016-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +16.5%. Vs 2021, crecimiento de +46% (30.1 M€ -> 44.0 M€). Tras deducir el consumo (32.2 M€), el margen bruto se sitúa en 11.8 M€, es decir, una tasa del 27%. El EBITDA alcanza 1.8 M€, representando el 4.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+46%), el EBITDA varía en -47%, reduciendo el margen en 7.3 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 690 k€, es decir, el 1.6% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
43 988 840 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
11 835 182 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 834 325 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 769 623 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 350%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 15%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 17.2 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 1.7% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
349.788%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Ratio de endeudamiento
336.049
612.597
506.793
512.11
159.531
164.985
349.788
Autonomía financiera
17.544
9.595
9.847
12.412
20.95
18.906
15.271
Capacidad de reembolso
8.906
41.192
5.714
20.96
2.833
2.365
17.206
Flujo de caja / Ingresos
3.097%
0.896%
1.512%
1.483%
5.379%
8.007%
1.71%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
349.792023
2020
2021
2023
Q1: 0.15
Méd: 18.97
Q3: 67.19
Vigilar
En 2023, el ratio de endeudamiento de TERDIS (349.79) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
15.27%2023
2020
2021
2023
Q1: 15.58%
Méd: 39.16%
Q3: 61.26%
Average-7 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de TERDIS (15.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
17.21 ans2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.05 ans
Q3: 2.2 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de TERDIS (17.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 299.71. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 42.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
299.709
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Ratio de liquidez
417.546
301.185
126.598
390.822
206.046
191.32
299.709
Cobertura de intereses
19.241
30.544
26.589
27.375
7.895
4.875
41.964
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
299.712023
2020
2021
2023
Q1: 150.77
Méd: 236.31
Q3: 432.28
Bueno+17 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de TERDIS (299.71) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
41.96x2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.5x
Q3: 6.64x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de TERDIS (42.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 55 días. Plazo proveedores: 46 días. La empresa debe financiar 9 días de desfase. La rotación de existencias es de 104 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 154 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +236%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
18 878 251 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
55 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
46 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
104 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
154 j
Evolución del NFR y plazos TERDIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
BFR d'exploitation
5 615 633 €
7 802 060 €
7 784 335 €
9 773 492 €
6 903 972 €
10 464 367 €
18 878 251 €
Rotación de inventario (días)
36
67
96
72
73
67
104
Crédit clients (jours)
75
87
67
62
48
58
55
Crédit fournisseurs (jours)
33
33
21
36
34
41
46
Positionnement de TERDIS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Estimación de valoración
Based on 145 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TERDIS is estimated at
5 373 734 €
(range 2 382 843€ - 13 975 786€).
With an EBITDA of 1 834 325€, the sector multiple of 2.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
145 transactions
2382k€5373k€13975k€
5 373 734 €Range: 2 382 843€ - 13 975 786€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 834 325 €×2.6x
Estimation4 780 821 €
1 739 233€ - 13 438 660€
Revenue Multiple30%
43 988 840 €×0.19x
Estimation8 416 211 €
4 736 851€ - 21 455 668€
Net Income Multiple20%
690 258 €×3.3x
Estimation2 292 302 €
460 857€ - 4 098 781€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 145 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )
Compare TERDIS with other companies in the same sector:
Yes, TERDIS generated a net profit of 690 k€ in 2023.
Where is the headquarters of TERDIS ?
The headquarters of TERDIS is located in LA MEAUFFE (50880), in the department Manche.
Where to find the tax return of TERDIS ?
The tax return of TERDIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TERDIS operate?
TERDIS operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico