TELDAR TRAVEL : revenue, balance sheet and financial ratios

TELDAR TRAVEL is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Autres services de réservation et activités connexes. Based in ISSY LES MOULINEAUX (92130), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 91.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TELDAR TRAVEL (SIREN 519693071)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 91 860 224 € 90 500 148 € 75 307 325 € 28 500 296 € 23 492 065 € 81 860 906 € 94 685 421 € 80 414 058 € 69 620 952 €
Resultado neto 2 388 960 € 1 301 313 € 5 765 567 € -2 666 650 € -7 919 186 € 10 461 € 2 850 946 € 2 829 441 € 2 286 040 €
EBITDA 2 453 365 € 2 803 487 € 2 044 995 € -1 161 077 € -3 603 292 € 462 555 € 3 859 814 € 3 967 179 € 3 136 948 €
Margen neto 2.6% 1.4% 7.7% -9.4% -33.7% 0.0% 3.0% 3.5% 3.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, TELDAR TRAVEL alcanza unos ingresos de 91.9 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +3.5%). Vs 2023: +2%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 91.9 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 2.5 M€, representando el 2.7% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 2.4 M€, es decir, el 2.6% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

91 860 224 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

91 860 224 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

2 453 365 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

2 668 120 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

2 388 960 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

2.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.0% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.319%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

47.313%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1.987%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.019

Evolución de indicadores de solvencia
TELDAR TRAVEL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.32 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.11
Q3: 35.73
Bueno -8 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de TELDAR TRAVEL (0.32) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
47.31% 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.92%
Méd: 27.97%
Q3: 55.75%
Bueno +11 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de TELDAR TRAVEL (47.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.02 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.56 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de TELDAR TRAVEL (0.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 132.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

132.124

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
TELDAR TRAVEL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
132.12 2024
2022
2023
2024
Q1: 116.88
Méd: 188.57
Q3: 339.88
Average +11 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de TELDAR TRAVEL (132.12) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.4x
Average -41 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de TELDAR TRAVEL (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 27 días. Plazo proveedores: 30 días. Situación favorable. El FM representa 49 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

12 562 804 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

27 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

30 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

49 j

Evolución del NFR y plazos
TELDAR TRAVEL

Positionnement de TELDAR TRAVEL dans son secteur

Comparación con el sector Autres services de réservation et activités connexes

Estimación de valoración

Based on 163 transactions of similar company sales (all years), the value of TELDAR TRAVEL is estimated at 14 069 436 € (range 6 690 802€ - 24 355 107€). With an EBITDA of 2 453 365€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.38x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
163 transactions
6690k€ 14069k€ 24355k€
14 069 436 € Range: 6 690 802€ - 24 355 107€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
2 453 365 € × 2.4x
Estimation 5 793 185 €
1 828 351€ - 11 698 415€
Revenue Multiple 30%
91 860 224 € × 0.38x
Estimation 34 999 849 €
18 316 376€ - 51 480 689€
Net Income Multiple 20%
2 388 960 € × 1.4x
Estimation 3 364 448 €
1 408 573€ - 15 308 465€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 163 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres services de réservation et activités connexes)

Compare TELDAR TRAVEL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TELDAR TRAVEL

What is the revenue of TELDAR TRAVEL ?

The revenue of TELDAR TRAVEL in 2024 is 91.9 M€.

Is TELDAR TRAVEL profitable?

Yes, TELDAR TRAVEL generated a net profit of 2.4 M€ in 2024.

Where is the headquarters of TELDAR TRAVEL ?

The headquarters of TELDAR TRAVEL is located in ISSY LES MOULINEAUX (92130), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of TELDAR TRAVEL ?

The tax return of TELDAR TRAVEL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TELDAR TRAVEL operate?

TELDAR TRAVEL operates in the sector Autres services de réservation et activités connexes (NAF code 79.90Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.