TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE : revenue, balance sheet and financial ratios

TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE is a French company founded 30 years ago, specialized in the sector Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux. Based in RUNGIS (94150), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 5.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE (SIREN 401900527)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 5 490 204 € 5 804 876 € 4 261 120 € 4 907 575 € 5 315 490 € 5 572 118 € 5 953 366 € 6 062 004 € 5 805 272 €
Resultado neto -364 816 € -50 539 € -282 872 € 60 763 € -302 676 € -71 203 € 90 642 € 98 529 € -52 892 €
EBITDA -197 996 € -8 109 € -297 397 € 302 964 € -244 482 € 11 392 484 € 3 966 € 107 776 € -105 613 €
Margen neto -6.6% -0.9% -6.6% 1.2% -5.7% -1.3% 1.5% 1.6% -0.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE alcanza unos ingresos de 5.5 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.7%). Ligera caída de -5% vs 2023. Tras deducir el consumo (1.5 M€), el margen bruto se sitúa en 4.0 M€, es decir, una tasa del 73%. El EBITDA alcanza -198 k€, representando el -3.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-5%), el EBITDA varía en -2342%, reduciendo el margen en 3.5 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -365 k€ (-6.6% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

5 490 204 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

4 034 724 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-197 996 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-107 981 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-364 816 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-3.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1647%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 4%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

1647.252%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

3.621%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-8.25%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-5.714

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

7.7%

Evolución de indicadores de solvencia
TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
1647.25 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.98
Méd: 14.74
Q3: 43.33
Average +50 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de TECHNOLOGIES HOSPITALIERE... (1647.25) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
3.62% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.67%
Méd: 37.82%
Q3: 58.38%
Average

En 2024, el autonomía financiera de TECHNOLOGIES HOSPITALIERE... (3.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-5.71 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 1.06 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de TECHNOLOGIES HOSPITALIERE... (-5.7 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 268.52. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

268.522

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-79.26

Evolución de indicadores de liquidez
TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
268.52 2024
2022
2023
2024
Q1: 156.36
Méd: 226.44
Q3: 343.82
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de TECHNOLOGIES HOSPITALIERE... (268.52) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
-79.26x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.01x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de TECHNOLOGIES HOSPITALIERE... (-79.3x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 168 días. Plazo proveedores: 118 días. El desfase de 50 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 34 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 244 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +87%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

3 716 978 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

168 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

118 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

34 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

244 j

Evolución del NFR y plazos
TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE

Positionnement de TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE dans son secteur

Comparación con el sector Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions). This range of 629 055€ to 967 597€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
629k€ 874k€ 967k€
874 087 € Range: 629 055€ - 967 597€
NAF 5 année 2024

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)

Compare TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE

What is the revenue of TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE ?

The revenue of TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE in 2024 is 5.5 M€.

Is TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE profitable?

TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE ?

The headquarters of TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE is located in RUNGIS (94150), in the department Val-de-Marne.

Where to find the tax return of TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE ?

The tax return of TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE operate?

TECHNOLOGIES HOSPITALIERES VAL DE SEINE operates in the sector Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (NAF code 43.22A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.