Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: ETIFecha de creación: 2010-08-05 (15 años)Estado: ActivaSector de actividad: Production d'électricitéUbicación: BIARD (86580), Vienne
TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in BIARD (86580),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 115 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 alcanza unos ingresos de 115 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.0%). Ligera caída de -4% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 115 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 98 k€, representando el 85.4% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 43 k€, es decir, el 37.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
115 083 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
115 083 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
98 286 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
58 232 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 96%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 72.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
3.752%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
701.517
519.256
370.374
250.012
169.659
109.076
65.134
25.99
3.752
Autonomía financiera
12.393
16.116
21.159
28.399
37.046
47.776
60.232
79.184
95.756
Capacidad de reembolso
8.469
10.382
6.562
5.174
4.142
3.123
2.229
1.059
0.172
Flujo de caja / Ingresos
61.951%
43.906%
62.345%
64.149%
64.787%
66.364%
67.374%
69.41%
72.096%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
3.752024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average-7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 (3.75) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
95.76%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 (95.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.17 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average-7 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 (0.2 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 4129.60. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.7x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
4129.595
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
2133.426
6778.962
3140.61
2602.109
17907.241
19322.26
4535.118
9530.396
4129.595
Cobertura de intereses
21.377
31.484
20.006
16.868
13.497
10.976
8.258
5.671
1.699
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
4129.62024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 (4129.60) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
1.7x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 (1.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 184 días. Plazo proveedores: 55 días. El desfase de 129 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 266 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +265%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
84 951 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
184 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
55 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
3 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
266 j
Evolución del NFR y plazos TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
23 298 €
5 668 €
76 058 €
73 558 €
77 477 €
77 090 €
79 384 €
69 507 €
84 951 €
Rotación de inventario (días)
3
3
3
3
3
3
3
3
3
Crédit clients (jours)
8
7
181
168
171
172
182
171
184
Crédit fournisseurs (jours)
40
13
32
16
12
13
49
21
55
Positionnement de TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 dans son secteur
Comparación con el sector Production d'électricité
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 is estimated at
167 512 €
(range 24 026€ - 658 563€).
With an EBITDA of 98 286€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
24k€167k€658k€
167 512 €Range: 24 026€ - 658 563€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
98 286 €×2.4x
Estimation237 820 €
26 097€ - 892 343€
Revenue Multiple30%
115 083 €×0.69x
Estimation79 619 €
15 675€ - 404 038€
Net Income Multiple20%
42 917 €×2.9x
Estimation123 585 €
31 381€ - 455 902€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10
What is the revenue of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 ?
The revenue of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 in 2024 is 115 k€.
Is TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 profitable?
Yes, TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 generated a net profit of 43 k€ in 2024.
Where is the headquarters of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 ?
The headquarters of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 is located in BIARD (86580), in the department Vienne.
Where to find the tax return of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 ?
The tax return of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 operate?
TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 10 operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico