Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

TECH'ACTIVE : revenue, balance sheet and financial ratios

TECH'ACTIVE is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels. Based in RUEIL-MALMAISON (92500), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 354 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TECH'ACTIVE (SIREN 822434585)
Indicador 2017
Ingresos 353 548 €
Resultado neto 13 700 €
EBITDA 15 565 €
Margen neto 3.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2017, TECH'ACTIVE alcanza unos ingresos de 354 k€. Tras deducir el consumo (217 k€), el margen bruto se sitúa en 137 k€, es decir, una tasa del 39%. El EBITDA alcanza 16 k€, representando el 4.4% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 14 k€, es decir, el 3.9% de los ingresos.

Ingresos (2017) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

353 548 €

Margen bruto (2017) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

136 647 €

EBITDA (2017) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

15 565 €

EBIT (2017) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

16 088 €

Resultado neto (2017) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

13 700 €

Margen EBITDA (2017) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

4.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 31%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 27%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.9% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2017) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

31.203%

Autonomía financiera (2017) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

27.22%

Flujo de caja / Ingresos (2017) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

3.875%

Capacidad de reembolso (2017) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.491

Evolución de indicadores de solvencia
TECH'ACTIVE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
31.2 2017
2017
Q1: 0.01
Méd: 8.45
Q3: 42.8
Average

En 2017, el ratio de endeudamiento de TECH'ACTIVE (31.20) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
27.22% 2017
2017
Q1: 13.7%
Méd: 34.1%
Q3: 55.04%
Average

En 2017, el autonomía financiera de TECH'ACTIVE (27.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.49 ans 2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.0 ans
Average

En 2017, el capacidad de reembolso de TECH'ACTIVE (0.5 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 154.62. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2017) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

154.625

Cobertura de intereses (2017) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
TECH'ACTIVE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
154.62 2017
2017
Q1: 129.2
Méd: 184.72
Q3: 289.95
Average

En 2017, el ratio de liquidez de TECH'ACTIVE (154.62) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.0x 2017
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.04x
Q3: 3.58x
Average

En 2017, el cobertura de intereses de TECH'ACTIVE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 58 días. Plazo proveedores: 37 días. La empresa debe financiar 21 días de desfase. El FM representa 58 días de ingresos.

NFR de explotación (2017) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

57 034 €

Crédito clientes (2017) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

58 j

Crédito proveedores (2017) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

37 j

Rotación de inventario (2017) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2017) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

58 j

Evolución del NFR y plazos
TECH'ACTIVE

Positionnement de TECH'ACTIVE dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels

Estimación de valoración

Based on 61 transactions of similar company sales (all years), the value of TECH'ACTIVE is estimated at 63 925 € (range 16 753€ - 107 622€). With an EBITDA of 15 565€, the sector multiple of 2.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.33x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2017
61 tx
16k€ 63k€ 107k€
63 925 € Range: 16 753€ - 107 622€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
15 565 € × 2.5x
Estimation 38 905 €
8 513€ - 79 020€
Revenue Multiple 30%
353 548 € × 0.33x
Estimation 116 139 €
33 873€ - 154 072€
Net Income Multiple 20%
13 700 € × 3.5x
Estimation 48 155 €
11 676€ - 109 456€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)

Compare TECH'ACTIVE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TECH'ACTIVE

What is the revenue of TECH'ACTIVE ?

The revenue of TECH'ACTIVE in 2017 is 354 k€.

Is TECH'ACTIVE profitable?

Yes, TECH'ACTIVE generated a net profit of 14 k€ in 2017.

Where is the headquarters of TECH'ACTIVE ?

The headquarters of TECH'ACTIVE is located in RUEIL-MALMAISON (92500), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of TECH'ACTIVE ?

The tax return of TECH'ACTIVE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TECH'ACTIVE operate?

TECH'ACTIVE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (NAF code 46.51Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.