Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

TE EXPRESS : revenue, balance sheet and financial ratios

TE EXPRESS is a French company founded 3 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in AVIGNON (84000), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 83 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TE EXPRESS (SIREN 913834909)
Indicador 2022
Ingresos 82 528 €
Resultado neto 31 434 €
EBITDA 41 021 €
Margen neto 38.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, TE EXPRESS alcanza unos ingresos de 83 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 83 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 41 k€, representando el 49.7% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 31 k€, es decir, el 38.1% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

82 528 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

82 528 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

41 021 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

37 341 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

31 434 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

49.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 96%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 42.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

95.895%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

38.308%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

42.547%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.62

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

92.0%

Evolución de indicadores de solvencia
TE EXPRESS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
95.89 2022
2022
Q1: 1.23
Méd: 30.62
Q3: 102.17
Average

En 2022, el ratio de endeudamiento de TE EXPRESS (95.89) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
38.31% 2022
2022
Q1: 11.72%
Méd: 30.44%
Q3: 49.8%
Bueno

En 2022, el autonomía financiera de TE EXPRESS (38.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.62 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.77 ans
Average

En 2022, el capacidad de reembolso de TE EXPRESS (0.6 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 146.85. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.9x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

146.854

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.878

Evolución de indicadores de liquidez
TE EXPRESS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
146.85 2022
2022
Q1: 121.22
Méd: 169.77
Q3: 252.54
Average

En 2022, el ratio de liquidez de TE EXPRESS (146.85) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.88x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.7x
Bueno

En 2022, el cobertura de intereses de TE EXPRESS (0.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 107 días. Plazo proveedores: 10 días. El desfase de 97 días pesa sobre la tesorería. El FM es negativo (-6 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-1 282 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

107 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

10 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-6 j

Evolución del NFR y plazos
TE EXPRESS

Positionnement de TE EXPRESS dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité

Estimación de valoración

Based on 56 transactions of similar company sales in 2022, the value of TE EXPRESS is estimated at 52 166 € (range 24 675€ - 116 335€). With an EBITDA of 41 021€, the sector multiple of 1.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.20x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
56 tx
24k€ 52k€ 116k€
52 166 € Range: 24 675€ - 116 335€
NAF 5 année 2022

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
41 021 € × 1.4x
Estimation 56 336 €
26 056€ - 145 837€
Revenue Multiple 30%
82 528 € × 0.20x
Estimation 16 515 €
10 454€ - 26 646€
Net Income Multiple 20%
31 434 € × 3.0x
Estimation 95 220 €
42 557€ - 177 115€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 56 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare TE EXPRESS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TE EXPRESS

What is the revenue of TE EXPRESS ?

The revenue of TE EXPRESS in 2022 is 83 k€.

Is TE EXPRESS profitable?

Yes, TE EXPRESS generated a net profit of 31 k€ in 2022.

Where is the headquarters of TE EXPRESS ?

The headquarters of TE EXPRESS is located in AVIGNON (84000), in the department Vaucluse.

Where to find the tax return of TE EXPRESS ?

The tax return of TE EXPRESS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TE EXPRESS operate?

TE EXPRESS operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.