Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

TAXI ZIMMERMANN : revenue, balance sheet and financial ratios

TAXI ZIMMERMANN is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in STRASBOURG (67000), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 69 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TAXI ZIMMERMANN (SIREN 833024987)
Indicador 2019
Ingresos 69 249 €
Resultado neto 4 949 €
EBITDA 12 591 €
Margen neto 7.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2019, TAXI ZIMMERMANN alcanza unos ingresos de 69 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 69 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 13 k€, representando el 18.2% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 5 k€, es decir, el 7.1% de los ingresos.

Ingresos (2019) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

69 249 €

Margen bruto (2019) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

69 249 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

12 591 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

7 950 €

Resultado neto (2019) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

4 949 €

Margen EBITDA (2019) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

18.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 268%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 26%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 12.3 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 13.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2019) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

268.434%

Autonomía financiera (2019) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

26.444%

Flujo de caja / Ingresos (2019) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

13.85%

Capacidad de reembolso (2019) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

12.271

Ratio de obsolescencia (2019) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

47.9%

Evolución de indicadores de solvencia
TAXI ZIMMERMANN

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
268.43 2019
2019
Q1: 0.0
Méd: 23.16
Q3: 164.41
Average

En 2019, el ratio de endeudamiento de TAXI ZIMMERMANN (268.43) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
26.44% 2019
2019
Q1: 1.36%
Méd: 31.67%
Q3: 65.56%
Average

En 2019, el autonomía financiera de TAXI ZIMMERMANN (26.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
12.27 ans 2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.49 ans
Average

En 2019, el capacidad de reembolso de TAXI ZIMMERMANN (12.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 300.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 16.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2019) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

300.117

Cobertura de intereses (2019) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

16.901

Evolución de indicadores de liquidez
TAXI ZIMMERMANN

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
300.12 2019
2019
Q1: 49.34
Méd: 133.51
Q3: 298.33
Excelente

En 2019, el ratio de liquidez de TAXI ZIMMERMANN (300.12) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
16.9x 2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 3.94x
Excelente

En 2019, el cobertura de intereses de TAXI ZIMMERMANN (16.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 1 días. Situación favorable. El FM es negativo (-18 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2019) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-3 529 €

Crédito clientes (2019) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2019) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

1 j

Rotación de inventario (2019) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2019) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-18 j

Evolución del NFR y plazos
TAXI ZIMMERMANN

Positionnement de TAXI ZIMMERMANN dans son secteur

Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis

Estimación de valoración

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of TAXI ZIMMERMANN is estimated at 45 760 € (range 25 877€ - 84 685€). With an EBITDA of 12 591€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2019
116 transactions
25k€ 45k€ 84k€
45 760 € Range: 25 877€ - 84 685€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
12 591 € × 4.6x
Estimation 58 526 €
33 252€ - 104 471€
Revenue Multiple 30%
69 249 € × 0.61x
Estimation 42 145 €
24 545€ - 74 991€
Net Income Multiple 20%
4 949 € × 3.9x
Estimation 19 272 €
9 441€ - 49 764€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare TAXI ZIMMERMANN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TAXI ZIMMERMANN

What is the revenue of TAXI ZIMMERMANN ?

The revenue of TAXI ZIMMERMANN in 2019 is 69 k€.

Is TAXI ZIMMERMANN profitable?

Yes, TAXI ZIMMERMANN generated a net profit of 5 k€ in 2019.

Where is the headquarters of TAXI ZIMMERMANN ?

The headquarters of TAXI ZIMMERMANN is located in STRASBOURG (67000), in the department Bas-Rhin.

Where to find the tax return of TAXI ZIMMERMANN ?

The tax return of TAXI ZIMMERMANN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TAXI ZIMMERMANN operate?

TAXI ZIMMERMANN operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.