Empleados: NN (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-11-18 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports de voyageurs par taxisUbicación: TULLINS (38210), Isere
TAXI TORRES : revenue, balance sheet and financial ratios
TAXI TORRES is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in TULLINS (38210),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 131 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, TAXI TORRES alcanza unos ingresos de 131 k€. En el período 2016-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +36.4%. Vs 2024, crecimiento de +15% (114 k€ -> 131 k€). Tras deducir el consumo (45 €), el margen bruto se sitúa en 131 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 56 k€, representando el 42.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+15%), el EBITDA varía en +8%, reduciendo el margen en 2.6 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 31 k€, es decir, el 23.5% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
130 549 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
130 504 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
55 603 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
46 022 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 125%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 34.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
125.033%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2024
2025
Ratio de endeudamiento
659.781
626.041
260.966
16.081
84.914
125.033
Autonomía financiera
13.044
13.595
21.265
77.097
51.745
41.456
Capacidad de reembolso
16.332
29.154
18.089
-0.94
2.208
2.52
Flujo de caja / Ingresos
42.362%
28.675%
22.512%
-87.556%
37.239%
34.54%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
125.032025
2019
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 27.23
Q3: 120.47
Average+33 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de TAXI TORRES (125.03) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
41.46%2025
2019
2024
2025
Q1: 1.76%
Méd: 30.21%
Q3: 58.15%
Bueno-15 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de TAXI TORRES (41.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.52 ans2025
2019
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 2.57 ans
Average+50 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de TAXI TORRES (2.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 296.35. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.1x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
296.349
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2024
2025
Ratio de liquidez
1556.87
2278.705
24.518
945.984
0.0
296.349
Cobertura de intereses
22.856
25.988
-2.204
-1.0
3.735
3.056
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
296.352025
2019
2024
2025
Q1: 81.37
Méd: 168.49
Q3: 410.28
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de TAXI TORRES (296.35) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
3.06x2025
2019
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.68x
Bueno+36 pts durante 3 años
En 2025, el cobertura de intereses de TAXI TORRES (3.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 46 días. Excelente situación: los proveedores financian 46 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-13 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-168%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-4 879 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
46 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-13 j
Evolución del NFR y plazos TAXI TORRES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2024
2025
BFR d'exploitation
7 206 €
16 604 €
-9 413 €
-8 330 €
-6 906 €
-4 879 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
300
600
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
147
74
14
46
Positionnement de TAXI TORRES dans son secteur
Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis
Estimación de valoración
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TAXI TORRES is estimated at
176 991 €
(range 99 024€ - 334 876€).
With an EBITDA of 55 603€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
116 transactions
99k€176k€334k€
176 991 €Range: 99 024€ - 334 876€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
55 603 €×4.6x
Estimation258 456 €
146 842€ - 461 352€
Revenue Multiple30%
130 549 €×0.61x
Estimation79 451 €
46 272€ - 141 373€
Net Income Multiple20%
30 724 €×3.9x
Estimation119 642 €
58 611€ - 308 943€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare TAXI TORRES with other companies in the same sector:
Yes, TAXI TORRES generated a net profit of 31 k€ in 2025.
Where is the headquarters of TAXI TORRES ?
The headquarters of TAXI TORRES is located in TULLINS (38210), in the department Isere.
Where to find the tax return of TAXI TORRES ?
The tax return of TAXI TORRES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TAXI TORRES operate?
TAXI TORRES operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico