Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-01-05 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports de voyageurs par taxisUbicación: SAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE (34980), Herault
TAXI FONTANA : revenue, balance sheet and financial ratios
TAXI FONTANA is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in SAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE (34980),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 6 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2020, TAXI FONTANA alcanza unos ingresos de 6 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: 0.0%). Ligera caída de 0% vs 2019. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 6 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 2 k€, representando el 25.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+0%), el EBITDA varía en -33%, reduciendo el margen en 12.6 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 1 k€, es decir, el 21.3% de los ingresos.
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
6 000 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
6 000 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 512 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 512 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1930%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 91%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 21.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1929.678%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
21.3%
Capacidad de reembolso (2020)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.391
Evolución de indicadores de solvencia TAXI FONTANA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de endeudamiento
8671.489
-7945.857
-2513.748
6217.124
1929.678
Autonomía financiera
93.27
98.46
101.332
96.208
91.494
Capacidad de reembolso
0.27
0.586
0.877
0.386
0.391
Flujo de caja / Ingresos
30.917%
14.217%
9.5%
37.35%
21.3%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1929.682020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 24.26
Q3: 153.74
Vigilar+50 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de endeudamiento de TAXI FONTANA (1929.68) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
91.49%2020
2018
2019
2020
Q1: 1.42%
Méd: 32.52%
Q3: 66.74%
Excelente
En 2020, el autonomía financiera de TAXI FONTANA (91.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.39 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.68 ans
Average-6 pts durante 3 años
En 2020, el capacidad de reembolso de TAXI FONTANA (0.4 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 0.02. Alerta: la deuda a corto plazo supera el activo circulante.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
0.024
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidez
0.428
0.504
0.573
0.003
0.024
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
0.022020
2018
2019
2020
Q1: 63.34
Méd: 174.83
Q3: 445.3
Average
En 2020, el ratio de liquidez de TAXI FONTANA (0.02) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.0x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.74x
Average
En 2020, el cobertura de intereses de TAXI FONTANA (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 51 días. Excelente situación: los proveedores financian 51 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-2257 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-37 612 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
51 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-2257 j
Evolución del NFR y plazos TAXI FONTANA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
-42 656 €
-41 831 €
-41 359 €
-38 515 €
-37 612 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
216
43
32
0
51
Positionnement de TAXI FONTANA dans son secteur
Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis
Estimación de valoración
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TAXI FONTANA is estimated at
5 604 €
(range 3 122€ - 10 792€).
With an EBITDA of 1 512€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2020
116 transactions
3k€5k€10k€
5 604 €Range: 3 122€ - 10 792€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 512 €×4.6x
Estimation7 028 €
3 993€ - 12 545€
Revenue Multiple30%
6 000 €×0.61x
Estimation3 652 €
2 127€ - 6 497€
Net Income Multiple20%
1 278 €×3.9x
Estimation4 977 €
2 438€ - 12 851€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare TAXI FONTANA with other companies in the same sector:
Yes, TAXI FONTANA generated a net profit of 1 k€ in 2020.
Where is the headquarters of TAXI FONTANA ?
The headquarters of TAXI FONTANA is located in SAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE (34980), in the department Herault.
Where to find the tax return of TAXI FONTANA ?
The tax return of TAXI FONTANA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TAXI FONTANA operate?
TAXI FONTANA operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico