Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2020-04-23 (6 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports de voyageurs par taxisUbicación: TOULOUSE (31500), Haute-Garonne
TAXI CO' : revenue, balance sheet and financial ratios
TAXI CO' is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in TOULOUSE (31500),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 60 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, TAXI CO' alcanza unos ingresos de 60 k€. En el período 2020-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.0%. Caída significativa de -30% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 60 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 2 k€, representando el 3.7% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-30%), el EBITDA varía en -90%, reduciendo el margen en 21.3 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -7 k€ (-12.0% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
60 345 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
60 345 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 228 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-4 509 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 66%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 109.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.9% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
66.352%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
367.605
164.681
77.693
67.198
66.352
Autonomía financiera
74.76
59.472
42.199
37.597
38.013
Capacidad de reembolso
2.768
2.272
2.052
4.061
109.743
Flujo de caja / Ingresos
67.544%
47.996%
36.418%
19.215%
0.93%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
66.352024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.13
Q3: 77.48
Average+6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de TAXI CO' (66.35) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
38.01%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.74%
Q3: 46.65%
Bueno+9 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de TAXI CO' (38.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
109.74 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.42 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de TAXI CO' (109.7 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 369.91. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 116.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
369.91
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
132.295
349.951
932.803
493.191
369.91
Cobertura de intereses
2.588
4.79
4.707
9.719
116.786
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
369.912024
2022
2023
2024
Q1: 45.75
Méd: 152.43
Q3: 398.23
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de TAXI CO' (369.91) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
116.79x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.77x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de TAXI CO' (116.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 6 días. Plazo proveedores: 5 días. La empresa debe financiar 1 días de desfase. El FM es negativo (-11 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2020-2024, el FM aumentó en +89%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-1 856 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
6 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
5 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-11 j
Evolución del NFR y plazos TAXI CO'
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-16 887 €
-4 585 €
663 €
6 279 €
-1 856 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
23
34
17
25
6
Crédit fournisseurs (jours)
54
15
9
10
5
Positionnement de TAXI CO' dans son secteur
Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis
Estimación de valoración
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TAXI CO' is estimated at
20 244 €
(range 11 698€ - 36 059€).
With an EBITDA of 2 228€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
116 transactions
11k€20k€36k€
20 244 €Range: 11 698€ - 36 059€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 228 €×4.6x
Estimation10 356 €
5 884€ - 18 486€
Revenue Multiple30%
60 345 €×0.61x
Estimation36 726 €
21 389€ - 65 348€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare TAXI CO' with other companies in the same sector:
The headquarters of TAXI CO' is located in TOULOUSE (31500), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of TAXI CO' ?
The tax return of TAXI CO' is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TAXI CO' operate?
TAXI CO' operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico