TAXI ALIZES : revenue, balance sheet and financial ratios

TAXI ALIZES is a French company founded 31 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in ORAISON (04700), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 859 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TAXI ALIZES (SIREN 399149525)
Indicador 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 858 878 € 886 743 € 795 242 € 848 437 € 854 505 € 842 711 € 880 017 €
Resultado neto 11 656 € 16 447 € 6 728 € 19 919 € 22 435 € 18 883 € 17 148 €
EBITDA 68 365 € 83 076 € 72 222 € 86 775 € 52 863 € 34 394 € 64 944 €
Margen neto 1.4% 1.9% 0.8% 2.3% 2.6% 2.2% 1.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, TAXI ALIZES alcanza unos ingresos de 859 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.4%). Ligera caída de -3% vs 2021. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 859 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 68 k€, representando el 8.0% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 12 k€, es decir, el 1.4% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

858 878 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

858 878 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

68 365 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

13 744 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

11 656 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

7.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 7%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 76%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 7.5% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

7.138%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

76.475%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

7.469%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.548

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

27.1%

Evolución de indicadores de solvencia
TAXI ALIZES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
7.14 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 18.54
Q3: 118.31
Bueno -16 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de endeudamiento de TAXI ALIZES (7.14) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
76.47% 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.69%
Méd: 30.07%
Q3: 62.37%
Excelente

En 2022, el autonomía financiera de TAXI ALIZES (76.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.55 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.64 ans
Average -15 pts durante 3 años

En 2022, el capacidad de reembolso de TAXI ALIZES (0.6 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 206.26. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.1x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

206.261

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.077

Evolución de indicadores de liquidez
TAXI ALIZES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
206.26 2022
2020
2021
2022
Q1: 60.48
Méd: 166.96
Q3: 406.28
Bueno

En 2022, el ratio de liquidez de TAXI ALIZES (206.26) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
1.08x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.09x
Bueno +6 pts durante 3 años

En 2022, el cobertura de intereses de TAXI ALIZES (1.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 13 días. Plazo proveedores: 19 días. Situación favorable. El FM representa 18 días de ingresos. En 2016-2022, el FM aumentó en +227%.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

42 360 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

13 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

19 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

18 j

Evolución del NFR y plazos
TAXI ALIZES

Positionnement de TAXI ALIZES dans son secteur

Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis

Estimación de valoración

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of TAXI ALIZES is estimated at 324 778 € (range 186 046€ - 586 088€). With an EBITDA of 68 365€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
116 transactions
186k€ 324k€ 586k€
324 778 € Range: 186 046€ - 586 088€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
68 365 € × 4.6x
Estimation 317 777 €
180 546€ - 567 241€
Revenue Multiple 30%
858 878 € × 0.61x
Estimation 522 708 €
304 421€ - 930 090€
Net Income Multiple 20%
11 656 € × 3.9x
Estimation 45 389 €
22 236€ - 117 206€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare TAXI ALIZES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TAXI ALIZES

What is the revenue of TAXI ALIZES ?

The revenue of TAXI ALIZES in 2022 is 859 k€.

Is TAXI ALIZES profitable?

Yes, TAXI ALIZES generated a net profit of 12 k€ in 2022.

Where is the headquarters of TAXI ALIZES ?

The headquarters of TAXI ALIZES is located in ORAISON (04700), in the department Alpes-de-Haute-Provence.

Where to find the tax return of TAXI ALIZES ?

The tax return of TAXI ALIZES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TAXI ALIZES operate?

TAXI ALIZES operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.