Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2001-07-01 (24 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiquesUbicación: CHAMBERET (19370), Correze
SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE : revenue, balance sheet and financial ratios
SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques.
Based in CHAMBERET (19370),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 12.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE alcanza unos ingresos de 12.2 M€. En el período 2020-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +21.7%. Vs 2023, crecimiento de +21% (10.1 M€ -> 12.2 M€). Tras deducir el consumo (9.0 M€), el margen bruto se sitúa en 3.2 M€, es decir, una tasa del 27%. El EBITDA alcanza 1.9 M€, representando el 15.9% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 1.4 M€, es decir, el 11.8% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
12 200 990 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 241 034 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 938 043 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 889 758 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 3%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 71%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 11.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
2.654%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
1.701
4.074
0.307
0.405
39.665
29.613
12.384
0.0
2.654
Autonomía financiera
19.066
16.696
15.317
12.624
9.646
16.204
33.168
51.593
71.335
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
0.55
1.36
0.18
0.0
0.07
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
5.895%
2.556%
10.106%
12.568%
11.919%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
2.652024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.27
Q3: 43.96
Bueno-13 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE (2.65) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
71.33%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.64%
Méd: 38.36%
Q3: 60.56%
Excelente+36 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE (71.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.07 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 376.89. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.7x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
376.887
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
110.434
96.585
102.177
100.401
103.663
101.559
132.718
192.108
376.887
Cobertura de intereses
None
None
None
None
0.198
0.327
3.39
4.95
1.652
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
376.892024
2022
2023
2024
Q1: 132.74
Méd: 202.27
Q3: 325.9
Excelente+51 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE (376.89) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
1.65x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.41x
Q3: 6.25x
Bueno-14 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE (1.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 62 días. Plazo proveedores: 27 días. El desfase de 35 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 27 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 99 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 340 875 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
62 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
27 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
27 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
99 j
Evolución del NFR y plazos SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
2 202 910 €
2 833 132 €
2 313 164 €
2 229 692 €
3 340 875 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
86
58
51
40
27
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
83
81
50
37
62
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
253
234
89
61
27
Positionnement de SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Estimación de valoración
Based on 124 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE is estimated at
1 698 420 €
(range 835 299€ - 5 708 522€).
With an EBITDA of 1 938 043€, the sector multiple of 0.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.21x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
124 transactions
835k€1698k€5708k€
1 698 420 €Range: 835 299€ - 5 708 522€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 938 043 €×0.7x
Estimation1 364 160 €
644 887€ - 4 965 043€
Revenue Multiple30%
12 200 990 €×0.21x
Estimation2 598 499 €
1 409 104€ - 7 870 895€
Net Income Multiple20%
1 441 187 €×0.8x
Estimation1 183 958 €
450 623€ - 4 323 663€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques)
Compare SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE
What is the revenue of SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE ?
The revenue of SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE in 2024 is 12.2 M€.
Is SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE profitable?
Yes, SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE generated a net profit of 1.4 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE ?
The headquarters of SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE is located in CHAMBERET (19370), in the department Correze.
Where to find the tax return of SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE ?
The tax return of SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE operate?
SYNERGIE INGENIERIE MEDICALE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (NAF code 46.46Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico