Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2016-01-22 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: CoiffureUbicación: PIERRELAYE (95480), Val-d'Oise
SWEET CARE BY ROSE : revenue, balance sheet and financial ratios
SWEET CARE BY ROSE is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Coiffure.
Based in PIERRELAYE (95480),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 62 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SWEET CARE BY ROSE (SIREN 817948425)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Ingresos
61 832 €
64 106 €
66 359 €
63 135 €
64 346 €
68 580 €
84 980 €
85 633 €
Resultado neto
5 593 €
8 183 €
16 474 €
236 €
15 €
3 708 €
2 999 €
1 378 €
EBITDA
6 964 €
9 851 €
17 593 €
1 230 €
4 763 €
8 533 €
8 217 €
3 208 €
Margen neto
9.0%
12.8%
24.8%
0.4%
0.0%
5.4%
3.5%
1.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, SWEET CARE BY ROSE alcanza unos ingresos de 62 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -4.5%). Ligera caída de -4% vs 2024. Tras deducir el consumo (5 k€), el margen bruto se sitúa en 57 k€, es decir, una tasa del 92%. El EBITDA alcanza 7 k€, representando el 11.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-4%), el EBITDA varía en -29%, reduciendo el margen en 4.1 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 6 k€, es decir, el 9.0% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
61 832 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
57 021 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
6 964 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
6 749 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 72%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.0% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1.649%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
9.045%
Capacidad de reembolso (2025)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.088
Evolución de indicadores de solvencia SWEET CARE BY ROSE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
1028.533
480.481
573.375
412.151
233.224
31.372
8.804
1.649
Autonomía financiera
6.098
13.08
11.268
12.812
16.714
53.792
67.469
72.288
Capacidad de reembolso
17.446
4.473
4.975
6.638
7.435
0.468
0.321
0.088
Flujo de caja / Ingresos
2.806%
8.65%
10.297%
5.564%
3.32%
23.73%
12.498%
9.045%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1.652025
2023
2024
2025
Q1: 0.09
Méd: 6.72
Q3: 37.49
Bueno-31 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de SWEET CARE BY ROSE (1.65) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
72.29%2025
2023
2024
2025
Q1: 2.38%
Méd: 25.19%
Q3: 65.07%
Excelente
En 2025, el autonomía financiera de SWEET CARE BY ROSE (72.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.09 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.11 ans
Q3: 1.53 ans
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de SWEET CARE BY ROSE (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 37.50. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
37.503
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SWEET CARE BY ROSE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
77.436
46.141
111.891
63.641
24.297
50.963
53.581
37.503
Cobertura de intereses
18.142
6.231
4.828
6.194
18.374
0.477
0.365
0.144
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
37.52025
2023
2024
2025
Q1: 72.01
Méd: 149.84
Q3: 288.4
Vigilar-14 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de SWEET CARE BY ROSE (37.50) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.14x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.22x
Bueno
En 2025, el cobertura de intereses de SWEET CARE BY ROSE (0.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 13 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 17 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-39 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-6 614 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
13 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
17 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-39 j
Evolución del NFR y plazos SWEET CARE BY ROSE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-7 408 €
-2 948 €
-7 054 €
-9 458 €
-12 103 €
-7 491 €
-4 344 €
-6 614 €
Rotación de inventario (días)
21
16
21
27
23
18
22
17
Crédit clients (jours)
8
3
1
1
1
2
4
0
Crédit fournisseurs (jours)
34
37
30
14
20
13
21
13
Positionnement de SWEET CARE BY ROSE dans son secteur
Comparación con el sector Coiffure
Estimación de valoración
Based on 71 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of SWEET CARE BY ROSE is estimated at
32 618 €
(range 19 658€ - 60 491€).
With an EBITDA of 6 964€, the sector multiple of 4.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
71 tx
19k€32k€60k€
32 618 €Range: 19 658€ - 60 491€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
6 964 €×4.7x
Estimation32 477 €
20 129€ - 71 036€
Revenue Multiple30%
61 832 €×0.54x
Estimation33 480 €
23 010€ - 48 656€
Net Income Multiple20%
5 593 €×5.7x
Estimation31 681 €
13 453€ - 51 884€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Coiffure)
Compare SWEET CARE BY ROSE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SWEET CARE BY ROSE
What is the revenue of SWEET CARE BY ROSE ?
The revenue of SWEET CARE BY ROSE in 2025 is 62 k€.
Is SWEET CARE BY ROSE profitable?
Yes, SWEET CARE BY ROSE generated a net profit of 6 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SWEET CARE BY ROSE ?
The headquarters of SWEET CARE BY ROSE is located in PIERRELAYE (95480), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of SWEET CARE BY ROSE ?
The tax return of SWEET CARE BY ROSE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SWEET CARE BY ROSE operate?
SWEET CARE BY ROSE operates in the sector Coiffure (NAF code 96.02A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico