Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2016-05-27 (9 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: TOULOUSE (31000), Haute-Garonne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SUPERHALLSTORE : revenue, balance sheet and financial ratios
SUPERHALLSTORE is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in TOULOUSE (31000),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 785 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, SUPERHALLSTORE genera un resultado neto positivo de 13 k€. Evolución 2017-2023: 229 k€ -> 13 k€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
12 575 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 26%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 36%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
26.407%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SUPERHALLSTORE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
90.331
49.104
29.528
1.706
0.0
26.407
Autonomía financiera
23.381
37.358
40.157
42.092
46.435
35.894
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
0.0
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
2.723%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
26.412023
2021
2022
2023
Q1: 0.91
Méd: 28.68
Q3: 98.31
Bueno+23 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de SUPERHALLSTORE (26.41) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
35.89%2023
2021
2022
2023
Q1: 9.6%
Méd: 33.69%
Q3: 59.33%
Bueno-7 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de SUPERHALLSTORE (35.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.48 ans
Q3: 3.26 ans
Excelente
En 2022, el capacidad de reembolso de SUPERHALLSTORE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 151.91. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
151.907
Evolución de indicadores de liquidez SUPERHALLSTORE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
143.631
170.503
157.921
148.745
164.128
151.907
Cobertura de intereses
None
None
None
None
0.0
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
151.912023
2021
2022
2023
Q1: 120.54
Méd: 210.8
Q3: 390.94
Average
En 2023, el ratio de liquidez de SUPERHALLSTORE (151.91) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.0x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.32x
Q3: 3.45x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de SUPERHALLSTORE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SUPERHALLSTORE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
210 108 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
105
0
Crédit clients (jours)
0
4
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
486
748
657
0
109
0
Positionnement de SUPERHALLSTORE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 70 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of SUPERHALLSTORE is estimated at
44 480 €
(range 22 889€ - 120 301€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
70 tx
22k€44k€120k€
44 480 €Range: 22 889€ - 120 301€
NAF 5 année 2023
Valuation method used
Net Income Multiple
12 575 €
×
3.5x
=44 480 €
Range: 22 890€ - 120 301€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 70 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare SUPERHALLSTORE with other companies in the same sector:
Yes, SUPERHALLSTORE generated a net profit of 13 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SUPERHALLSTORE ?
The headquarters of SUPERHALLSTORE is located in TOULOUSE (31000), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of SUPERHALLSTORE ?
The tax return of SUPERHALLSTORE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SUPERHALLSTORE operate?
SUPERHALLSTORE operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico