SUEZ RV GRAND OUEST METAUX : revenue, balance sheet and financial ratios

SUEZ RV GRAND OUEST METAUX is a French company founded 38 years ago, specialized in the sector Récupération de déchets triés. Based in ISIGNY-LE-BUAT (50540), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 104 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SUEZ RV GRAND OUEST METAUX (SIREN 344834775)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 104 249 € 31 013 € 112 392 € 1 121 884 € 10 235 722 € 12 317 281 € 14 785 811 € 18 148 684 € 24 437 257 €
Resultado neto 482 297 € 984 981 € 959 278 € 1 114 651 € -1 722 867 € -1 221 860 € -818 804 € 624 117 € -1 438 840 €
EBITDA 13 948 € 63 002 € -104 652 € 62 031 € -1 515 013 € -1 967 252 € -1 313 311 € -1 818 965 € -3 014 186 €
Margen neto 462.6% 3176.0% 853.5% 99.4% -16.8% -9.9% -5.5% 3.4% -5.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SUEZ RV GRAND OUEST METAUX alcanza unos ingresos de 104 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -49.4%). Vs 2023, crecimiento de +236% (31 k€ -> 104 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 104 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 14 k€, representando el 13.4% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+236%), el EBITDA varía en -78%, reduciendo el margen en 189.8 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 482 k€, es decir, el 462.6% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

104 249 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

104 249 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

13 948 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

56 923 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

482 297 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

13.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 17%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 964.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

16.761%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

964.139%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

3.4%

Evolución de indicadores de solvencia
SUEZ RV GRAND OUEST METAUX

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.9
Méd: 20.2
Q3: 81.52
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de SUEZ RV GRAND OUEST METAUX (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
16.76% 2024
2022
2023
2024
Q1: 19.47%
Méd: 41.89%
Q3: 64.94%
Average

En 2024, el autonomía financiera de SUEZ RV GRAND OUEST METAUX (16.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.38 ans
Q3: 2.64 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de SUEZ RV GRAND OUEST METAUX (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 9.78. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1502.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

9.779

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1502.767

Evolución de indicadores de liquidez
SUEZ RV GRAND OUEST METAUX

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
9.78 2024
2022
2023
2024
Q1: 132.55
Méd: 203.13
Q3: 363.17
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de SUEZ RV GRAND OUEST METAUX (9.78) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
1502.77x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.95x
Q3: 7.43x
Excelente +55 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de SUEZ RV GRAND OUEST METAUX (1502.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 506 días. Plazo proveedores: 345 días. El desfase de 161 días pesa sobre la tesorería. El FM es negativo (-14750 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2016-2024, el FM aumentó en +85%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-4 271 365 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

506 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

345 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-14750 j

Evolución del NFR y plazos
SUEZ RV GRAND OUEST METAUX

Positionnement de SUEZ RV GRAND OUEST METAUX dans son secteur

Comparación con el sector Récupération de déchets triés

Estimación de valoración

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of SUEZ RV GRAND OUEST METAUX is estimated at 184 566 € (range 36 927€ - 796 410€). With an EBITDA of 13 948€, the sector multiple of 1.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.18x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
36k€ 184k€ 796k€
184 566 € Range: 36 927€ - 796 410€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
13 948 € × 1.0x
Estimation 14 176 €
2 754€ - 29 397€
Revenue Multiple 30%
104 249 € × 0.18x
Estimation 18 770 €
14 954€ - 35 649€
Net Income Multiple 20%
482 297 € × 1.8x
Estimation 859 239 €
155 323€ - 3 855 086€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Récupération de déchets triés)

Compare SUEZ RV GRAND OUEST METAUX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SUEZ RV GRAND OUEST METAUX

What is the revenue of SUEZ RV GRAND OUEST METAUX ?

The revenue of SUEZ RV GRAND OUEST METAUX in 2024 is 104 k€.

Is SUEZ RV GRAND OUEST METAUX profitable?

Yes, SUEZ RV GRAND OUEST METAUX generated a net profit of 482 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SUEZ RV GRAND OUEST METAUX ?

The headquarters of SUEZ RV GRAND OUEST METAUX is located in ISIGNY-LE-BUAT (50540), in the department Manche.

Where to find the tax return of SUEZ RV GRAND OUEST METAUX ?

The tax return of SUEZ RV GRAND OUEST METAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SUEZ RV GRAND OUEST METAUX operate?

SUEZ RV GRAND OUEST METAUX operates in the sector Récupération de déchets triés (NAF code 38.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.