SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE : revenue, balance sheet and financial ratios

SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE is a French company founded 29 years ago, specialized in the sector Traitement et élimination des déchets non dangereux. Based in LYON (69009), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 215 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE (SIREN 410348833)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 215 366 € 221 535 € 464 266 € 1 204 730 € 1 297 673 € 1 099 515 € 1 188 032 € 1 369 549 € 2 921 290 €
Resultado neto 1 541 971 € -1 380 492 € -1 787 706 € -840 031 € 106 164 € -1 068 704 € -3 159 819 € -2 546 902 € -2 435 210 €
EBITDA -282 356 € -288 828 € -379 021 € -256 379 € -138 434 € -19 800 € -19 772 € -36 696 € -78 832 €
Margen neto 716.0% -623.1% -385.1% -69.7% 8.2% -97.2% -266.0% -186.0% -83.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE alcanza unos ingresos de 215 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -27.8%). Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 215 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -282 k€, representando el -131.1% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 1.5 M€, es decir, el 716.0% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

215 366 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

215 366 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-282 356 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-267 201 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 541 971 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-131.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 71%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 1030.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

70.657%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1030.906%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Evolución de indicadores de solvencia
SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 24.93
Q3: 273.79
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
70.66% 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.15%
Méd: 19.87%
Q3: 43.79%
Excelente +9 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE (70.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.84 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 8.85. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

8.849

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-60.205

Evolución de indicadores de liquidez
SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
8.85 2024
2022
2023
2024
Q1: 92.55
Méd: 155.32
Q3: 294.17
Vigilar -13 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE (8.85) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-60.2x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.65x
Q3: 10.26x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE (-60.2x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 199 días. Plazo proveedores: 269 días. Excelente situación: los proveedores financian 70 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-4139 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-132%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-2 475 813 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

199 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

269 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-4139 j

Evolución del NFR y plazos
SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE

Positionnement de SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE dans son secteur

Comparación con el sector Traitement et élimination des déchets non dangereux

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions). This range of 377 294€ to 3 088 940€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
377k€ 513k€ 3088k€
513 858 € Range: 377 294€ - 3 088 940€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Traitement et élimination des déchets non dangereux)

Compare SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE

What is the revenue of SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE ?

The revenue of SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE in 2024 is 215 k€.

Is SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE profitable?

Yes, SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE generated a net profit of 1.5 M€ in 2024.

Where is the headquarters of SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE ?

The headquarters of SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE is located in LYON (69009), in the department Rhone.

Where to find the tax return of SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE ?

The tax return of SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE operate?

SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE operates in the sector Traitement et élimination des déchets non dangereux (NAF code 38.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.