STUDIOS D'EPINAY : revenue, balance sheet and financial ratios

STUDIOS D'EPINAY is a French company founded 27 years ago, specialized in the sector Production de films pour le cinéma. Based in EPINAY-SUR-SEINE (93800), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 1.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - STUDIOS D'EPINAY (SIREN 422869305)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Ingresos N/C N/C N/C 1 682 584 € 766 139 € 945 596 € 1 031 719 € 1 142 758 €
Resultado neto 795 412 € 714 221 € 702 240 € 181 775 € -80 871 € 35 450 € 90 668 € 37 031 €
EBITDA N/C N/C N/C 529 612 € -71 878 € 87 107 € 160 223 € 51 561 €
Margen neto N/C N/C N/C 10.8% -10.6% 3.7% 8.8% 3.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, STUDIOS D'EPINAY genera un resultado neto positivo de 795 k€. Evolución 2016-2024: 37 k€ -> 795 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

795 412 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 51%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

50.686%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

63.6%

Evolución de indicadores de solvencia
STUDIOS D'EPINAY

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.08
Q3: 42.75
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de STUDIOS D'EPINAY (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
50.69% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.38%
Méd: 28.77%
Q3: 73.7%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de STUDIOS D'EPINAY (50.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 182.02. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

182.018

Evolución de indicadores de liquidez
STUDIOS D'EPINAY

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
182.02 2024
2022
2023
2024
Q1: 97.88
Méd: 246.06
Q3: 648.43
Average +9 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de STUDIOS D'EPINAY (182.02) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
STUDIOS D'EPINAY

Positionnement de STUDIOS D'EPINAY dans son secteur

Comparación con el sector Production de films pour le cinéma

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions). This range of 239 958€ to 3 839 822€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
239k€ 737k€ 3839k€
737 327 € Range: 239 958€ - 3 839 822€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production de films pour le cinéma)

Compare STUDIOS D'EPINAY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about STUDIOS D'EPINAY

What is the revenue of STUDIOS D'EPINAY ?

The revenue of STUDIOS D'EPINAY in 2021 is 1.7 M€.

Is STUDIOS D'EPINAY profitable?

Yes, STUDIOS D'EPINAY generated a net profit of 795 k€ in 2024.

Where is the headquarters of STUDIOS D'EPINAY ?

The headquarters of STUDIOS D'EPINAY is located in EPINAY-SUR-SEINE (93800), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of STUDIOS D'EPINAY ?

The tax return of STUDIOS D'EPINAY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does STUDIOS D'EPINAY operate?

STUDIOS D'EPINAY operates in the sector Production de films pour le cinéma (NAF code 59.11C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.