Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-10-26 (20 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités photographiquesUbicación: PARIS (75010), Paris
STUDIO ZERO : revenue, balance sheet and financial ratios
STUDIO ZERO is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Activités photographiques.
Based in PARIS (75010),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 330 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - STUDIO ZERO (SIREN 484875729)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
330 022 €
273 522 €
285 306 €
254 084 €
187 000 €
160 600 €
166 560 €
169 880 €
120 000 €
Resultado neto
49 036 €
38 136 €
53 394 €
50 878 €
79 514 €
40 629 €
23 406 €
78 577 €
-99 166 €
EBITDA
73 554 €
62 517 €
72 847 €
69 539 €
45 280 €
31 344 €
36 838 €
41 738 €
1 828 €
Margen neto
14.9%
13.9%
18.7%
20.0%
42.5%
25.3%
14.1%
46.3%
-82.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, STUDIO ZERO alcanza unos ingresos de 330 k€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +13.5%. Vs 2023, crecimiento de +21% (274 k€ -> 330 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 330 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 74 k€, representando el 22.3% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 49 k€, es decir, el 14.9% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
330 022 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
330 022 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
73 554 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
74 071 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 48%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 57%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.4 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 14.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
48.201%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
180.932
94.265
85.572
75.823
93.605
91.823
71.518
42.265
48.201
Autonomía financiera
21.256
31.37
32.499
36.462
38.587
45.358
50.511
60.056
57.318
Capacidad de reembolso
-2.066
2.55
8.579
5.148
4.188
7.33
6.173
5.53
5.387
Flujo de caja / Ingresos
-98.107%
46.359%
14.158%
25.408%
42.615%
20.089%
18.715%
13.943%
14.858%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
48.22024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.42
Q3: 44.25
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de STUDIO ZERO (48.20) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
57.32%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.3%
Méd: 27.43%
Q3: 65.53%
Bueno+6 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de STUDIO ZERO (57.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
5.39 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.19 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de STUDIO ZERO (5.4 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 319.88. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 19.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
319.885
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
53.358
68.88
80.105
96.741
183.211
344.96
341.749
277.048
319.885
Cobertura de intereses
6451.149
21.256
11.48
12.717
8.269
7.127
10.312
27.727
19.518
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
319.882024
2022
2023
2024
Q1: 111.43
Méd: 228.84
Q3: 483.94
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de STUDIO ZERO (319.88) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
19.52x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.6x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de STUDIO ZERO (19.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 368 días. Plazo proveedores: 99 días. El desfase de 269 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 302 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +819%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
277 017 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
368 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
99 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
302 j
Evolución del NFR y plazos STUDIO ZERO
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-38 534 €
-1 405 €
26 486 €
60 410 €
248 944 €
294 460 €
307 477 €
223 971 €
277 017 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
298
299
390
467
665
441
429
355
368
Crédit fournisseurs (jours)
1987
1189
1218
1049
723
127
114
108
99
Positionnement de STUDIO ZERO dans son secteur
Comparación con el sector Activités photographiques
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions).
This range of 132 315€ to 393 697€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
132k€219k€393k€
219 677 €Range: 132 315€ - 393 697€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités photographiques)
Compare STUDIO ZERO with other companies in the same sector:
Yes, STUDIO ZERO generated a net profit of 49 k€ in 2024.
Where is the headquarters of STUDIO ZERO ?
The headquarters of STUDIO ZERO is located in PARIS (75010), in the department Paris.
Where to find the tax return of STUDIO ZERO ?
The tax return of STUDIO ZERO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STUDIO ZERO operate?
STUDIO ZERO operates in the sector Activités photographiques (NAF code 74.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico