Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2004-11-01 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévisionUbicación: PARIS (75016), Paris
STUDIO 124 : revenue, balance sheet and financial ratios
STUDIO 124 is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision.
Based in PARIS (75016),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 39 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - STUDIO 124 (SIREN 479162679)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
38 595 €
20 333 €
5 459 €
14 805 €
4 200 €
29 950 €
14 621 €
74 950 €
Resultado neto
28 668 €
10 675 €
-1 989 €
5 380 €
-15 720 €
-16 174 €
-48 327 €
18 559 €
EBITDA
27 873 €
8 390 €
-344 €
4 638 €
-12 976 €
-9 735 €
-38 059 €
27 402 €
Margen neto
74.3%
52.5%
-36.4%
36.3%
-374.3%
-54.0%
-330.5%
24.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, STUDIO 124 alcanza unos ingresos de 39 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2023 (TCAC: -9.0%). Vs 2022, crecimiento de +90% (20 k€ -> 39 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 39 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 28 k€, representando el 72.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +31.0 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 29 k€, es decir, el 74.3% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
38 595 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
38 595 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
27 873 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
28 668 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -114%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -346%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 72.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-113.795%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
72.683%
Capacidad de reembolso (2023)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
2.285
Evolución de indicadores de solvencia STUDIO 124
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
-445.409
-131.58
-112.671
-101.936
-107.746
-102.274
-97.758
-113.795
Autonomía financiera
-24.252
-292.057
-648.157
-2140.246
-1016.414
-4054.322
-2171.315
-345.659
Capacidad de reembolso
2.987
-2.357
-8.163
-0.673
20.849
-230.797
9.709
2.285
Flujo de caja / Ingresos
37.508%
-256.48%
-38.414%
-3574.405%
32.705%
-7.767%
42.094%
72.683%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-113.82023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 7.45
Q3: 37.74
Excelente
En 2023, el ratio de endeudamiento de STUDIO 124 (-113.80) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-345.66%2023
2021
2022
2023
Q1: 6.47%
Méd: 38.38%
Q3: 64.81%
Vigilar+8 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de STUDIO 124 (-345.7%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
2.29 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.76 ans
Vigilar+74 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de STUDIO 124 (2.3 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 191.15. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
191.146
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
437.811
575.196
301.044
44.412
353.214
940.217
63.03
191.146
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
191.152023
2021
2022
2023
Q1: 121.14
Méd: 222.25
Q3: 394.47
Average-33 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de STUDIO 124 (191.15) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.0x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.69x
Average
En 2023, el cobertura de intereses de STUDIO 124 (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 23 días. Plazo proveedores: 82 días. Excelente situación: los proveedores financian 59 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-26 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-119%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-2 783 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
23 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
82 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-26 j
Evolución del NFR y plazos STUDIO 124
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
14 399 €
6 136 €
2 891 €
336 €
946 €
-24 €
-2 551 €
-2 783 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
91
0
26
3
4
9
2
23
Crédit fournisseurs (jours)
18
15
25
117
54
0
76
82
Positionnement de STUDIO 124 dans son secteur
Comparación con el sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision
Estimación de valoración
Based on 88 transactions of similar company sales
(all years),
the value of STUDIO 124 is estimated at
32 993 €
(range 15 445€ - 85 806€).
With an EBITDA of 27 873€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
88 tx
15k€32k€85k€
32 993 €Range: 15 445€ - 85 806€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
27 873 €×1.4x
Estimation39 911 €
15 663€ - 106 095€
Revenue Multiple30%
38 595 €×0.32x
Estimation12 451 €
9 203€ - 26 721€
Net Income Multiple20%
28 668 €×1.6x
Estimation46 512 €
24 267€ - 123 716€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision)
Compare STUDIO 124 with other companies in the same sector:
Yes, STUDIO 124 generated a net profit of 29 k€ in 2023.
Where is the headquarters of STUDIO 124 ?
The headquarters of STUDIO 124 is located in PARIS (75016), in the department Paris.
Where to find the tax return of STUDIO 124 ?
The tax return of STUDIO 124 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STUDIO 124 operate?
STUDIO 124 operates in the sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (NAF code 59.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico