Empleados: 41 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2016-12-02 (9 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'autres équipements automobilesUbicación: SAINT-DESIRAT (07340), Ardeche
STS COMPOSITES FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
STS COMPOSITES FRANCE is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles.
Based in SAINT-DESIRAT (07340),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 126.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - STS COMPOSITES FRANCE (SIREN 824455679)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
126 322 094 €
123 457 879 €
109 319 382 €
84 851 084 €
73 488 545 €
95 880 360 €
111 625 994 €
117 022 107 €
N/C
Resultado neto
3 201 608 €
3 739 696 €
1 897 512 €
-2 903 073 €
-2 317 701 €
200 158 €
3 639 586 €
-3 235 116 €
-2 400 €
EBITDA
5 608 587 €
4 557 277 €
4 424 435 €
30 692 €
-2 475 739 €
3 357 904 €
3 199 920 €
646 823 €
-2 400 €
Margen neto
2.5%
3.0%
1.7%
-3.4%
-3.2%
0.2%
3.3%
-2.8%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, STS COMPOSITES FRANCE alcanza unos ingresos de 126.3 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +1.1%). Vs 2023: +2%. Tras deducir el consumo (34.1 M€), el margen bruto se sitúa en 92.2 M€, es decir, una tasa del 73%. El EBITDA alcanza 5.6 M€, representando el 4.4% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 3.2 M€, es decir, el 2.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
126 322 094 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
92 230 003 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
5 608 587 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
2 351 267 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 39%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 19%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 4.7% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
39.479%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia STS COMPOSITES FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
36.969
0.0
0.0
97.608
146.693
117.193
63.173
39.479
Autonomía financiera
93.6
15.31
23.672
26.288
15.72
8.509
10.286
11.994
18.924
Capacidad de reembolso
0.0
4.307
0.0
0.0
-2.617
141.175
1.71
1.345
0.842
Flujo de caja / Ingresos
None%
0.672%
3.372%
3.868%
-3.705%
0.055%
3.946%
3.664%
4.674%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
39.482024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.63
Q3: 40.07
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de STS COMPOSITES FRANCE (39.48) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
18.92%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.9%
Méd: 38.23%
Q3: 59.85%
Average+5 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de STS COMPOSITES FRANCE (18.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.84 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.26 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de STS COMPOSITES FRANCE (0.8 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 80.93. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.8x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
80.932
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez STS COMPOSITES FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
1562.5
78.567
89.355
106.907
100.176
95.05
123.458
142.181
80.932
Cobertura de intereses
0.0
4.116
0.399
1.703
-12.125
378.291
3.79
4.195
3.751
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
80.932024
2022
2023
2024
Q1: 113.29
Méd: 179.41
Q3: 299.06
Vigilar-7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de STS COMPOSITES FRANCE (80.93) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
3.75x2024
2022
2023
2024
Q1: -6.16x
Méd: 0.26x
Q3: 7.41x
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de STS COMPOSITES FRANCE (3.8x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 42 días. Plazo proveedores: 107 días. Excelente situación: los proveedores financian 65 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 24 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 30 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
10 376 097 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
42 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
107 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
24 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
30 j
Evolución del NFR y plazos STS COMPOSITES FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
3 504 812 €
5 784 459 €
4 210 107 €
5 287 501 €
3 131 854 €
7 028 143 €
4 835 845 €
10 376 097 €
Rotación de inventario (días)
0
24
27
35
45
41
47
64
24
Crédit clients (jours)
0
17
26
21
22
29
36
35
42
Crédit fournisseurs (jours)
300
67
65
55
81
92
68
81
107
Positionnement de STS COMPOSITES FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'autres équipements automobiles
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 32 263 097€ to 75 614 177€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
32263k€57813k€75614k€
57 813 758 €Range: 32 263 097€ - 75 614 177€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'autres équipements automobiles)
Compare STS COMPOSITES FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about STS COMPOSITES FRANCE
What is the revenue of STS COMPOSITES FRANCE ?
The revenue of STS COMPOSITES FRANCE in 2024 is 126.3 M€.
Is STS COMPOSITES FRANCE profitable?
Yes, STS COMPOSITES FRANCE generated a net profit of 3.2 M€ in 2024.
Where is the headquarters of STS COMPOSITES FRANCE ?
The headquarters of STS COMPOSITES FRANCE is located in SAINT-DESIRAT (07340), in the department Ardeche.
Where to find the tax return of STS COMPOSITES FRANCE ?
The tax return of STS COMPOSITES FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STS COMPOSITES FRANCE operate?
STS COMPOSITES FRANCE operates in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles (NAF code 29.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico