Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1996-05-01 (30 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversUbicación: BEUVRY (62660), Pas-de-Calais
STERTIL FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
STERTIL FRANCE is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers.
Based in BEUVRY (62660),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 23.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - STERTIL FRANCE (SIREN 404915621)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
23 787 220 €
22 166 096 €
12 464 276 €
12 163 712 €
9 842 294 €
10 219 547 €
10 027 870 €
8 125 374 €
7 388 398 €
Resultado neto
876 041 €
721 209 €
867 323 €
978 671 €
218 235 €
178 676 €
87 826 €
248 064 €
168 233 €
EBITDA
1 340 432 €
1 091 272 €
805 567 €
710 800 €
223 794 €
365 051 €
183 959 €
246 534 €
131 921 €
Margen neto
3.7%
3.3%
7.0%
8.0%
2.2%
1.7%
0.9%
3.1%
2.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, STERTIL FRANCE alcanza unos ingresos de 23.8 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +15.7%. Vs 2023: +7%. Tras deducir el consumo (15.3 M€), el margen bruto se sitúa en 8.5 M€, es decir, una tasa del 36%. El EBITDA alcanza 1.3 M€, representando el 5.6% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 876 k€, es decir, el 3.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
23 787 220 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
8 522 851 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 340 432 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 233 263 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 57%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 4.6% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia STERTIL FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomía financiera
55.375
47.764
41.98
62.327
67.286
60.549
68.541
58.594
56.948
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
2.041%
3.799%
2.539%
3.079%
2.972%
8.754%
7.485%
4.115%
4.586%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de STERTIL FRANCE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
56.95%2024
2022
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Bueno-14 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de STERTIL FRANCE (57.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de STERTIL FRANCE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 241.21. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.0x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
241.206
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez STERTIL FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
236.807
198.04
178.323
203.264
235.172
203.621
254.901
247.262
241.206
Cobertura de intereses
18.689
0.476
1.071
3.635
1.15
0.032
0.0
0.0
0.033
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
241.212024
2022
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Average-7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de STERTIL FRANCE (241.21) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.03x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de STERTIL FRANCE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 75 días. Plazo proveedores: 50 días. La empresa debe financiar 25 días de desfase. La rotación de existencias es de 49 días. El FM representa 114 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +203%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
7 551 967 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
75 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
50 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
49 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
114 j
Evolución del NFR y plazos STERTIL FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 491 663 €
3 022 639 €
4 013 555 €
3 741 887 €
3 378 072 €
3 433 329 €
3 855 076 €
6 081 712 €
7 551 967 €
Rotación de inventario (días)
58
47
38
43
59
45
59
44
49
Crédit clients (jours)
80
107
118
103
83
76
63
0
75
Crédit fournisseurs (jours)
59
85
92
66
52
66
43
46
50
Positionnement de STERTIL FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions).
This range of 1 833 551€ to 5 519 603€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
1833k€2937k€5519k€
2 937 003 €Range: 1 833 551€ - 5 519 603€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Compare STERTIL FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, STERTIL FRANCE generated a net profit of 876 k€ in 2024.
Where is the headquarters of STERTIL FRANCE ?
The headquarters of STERTIL FRANCE is located in BEUVRY (62660), in the department Pas-de-Calais.
Where to find the tax return of STERTIL FRANCE ?
The tax return of STERTIL FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STERTIL FRANCE operate?
STERTIL FRANCE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico