Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-04-01 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce et réparation de motocyclesUbicación: TOULOUSE (31200), Haute-Garonne
STEELSCOOTERSHOP : revenue, balance sheet and financial ratios
STEELSCOOTERSHOP is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Commerce et réparation de motocycles.
Based in TOULOUSE (31200),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 209 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, STEELSCOOTERSHOP alcanza unos ingresos de 209 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 6 años (TCAC: +2.7%). Vs 2022, crecimiento de +14% (184 k€ -> 209 k€). Tras deducir el consumo (123 k€), el margen bruto se sitúa en 86 k€, es decir, una tasa del 41%. El EBITDA alcanza 323 €, representando el 0.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 153 €, es decir, el 0.1% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
209 204 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
86 427 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
323 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
324 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 3275%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 1%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 42.0 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.1% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
3275.0%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia STEELSCOOTERSHOP
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
11.588
131.186
-2314.815
23258.14
1884.65
3275.0
Autonomía financiera
52.837
26.776
-1.491
0.227
2.241
1.029
Capacidad de reembolso
2.413
5.396
-2.17
21.055
20.82
41.954
Flujo de caja / Ingresos
0.367%
2.323%
-3.065%
0.301%
0.218%
0.073%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
3275.02023
2021
2022
2023
Q1: 10.63
Méd: 42.48
Q3: 120.15
Vigilar-11 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de STEELSCOOTERSHOP (3275.00) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
1.03%2023
2021
2022
2023
Q1: 18.62%
Méd: 35.43%
Q3: 55.35%
Vigilar
En 2023, el autonomía financiera de STEELSCOOTERSHOP (1.0%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
41.95 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.93 ans
Q3: 3.53 ans
Vigilar
En 2023, el capacidad de reembolso de STEELSCOOTERSHOP (42.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 67.28. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 11.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
67.275
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez STEELSCOOTERSHOP
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
11.026
166.492
59.548
105.563
87.862
67.275
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
5.929
5.506
11.765
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
67.282023
2021
2022
2023
Q1: 164.99
Méd: 226.66
Q3: 333.81
Vigilar-6 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de STEELSCOOTERSHOP (67.28) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
11.77x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 2.21x
Q3: 11.47x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de STEELSCOOTERSHOP (11.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 9 días. Plazo proveedores: 5 días. La empresa debe financiar 4 días de desfase. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-5 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2015-2023, el FM aumentó en +57%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-2 851 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
9 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
5 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
1 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-5 j
Evolución del NFR y plazos STEELSCOOTERSHOP
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-6 574 €
16 375 €
-14 903 €
-222 €
-848 €
-2 851 €
Rotación de inventario (días)
-4
-15
-1
18
14
1
Crédit clients (jours)
-13
0
0
0
0
9
Crédit fournisseurs (jours)
18
0
1
1
6
5
Positionnement de STEELSCOOTERSHOP dans son secteur
Comparación con el sector Commerce et réparation de motocycles
Estimación de valoración
Based on 137 transactions of similar company sales
(all years),
the value of STEELSCOOTERSHOP is estimated at
11 240 €
(range 6 415€ - 18 068€).
With an EBITDA of 323€, the sector multiple of 2.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
137 transactions
6k€11k€18k€
11 240 €Range: 6 415€ - 18 068€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
323 €×2.9x
Estimation949 €
444€ - 2 172€
Revenue Multiple30%
209 204 €×0.17x
Estimation35 624 €
20 489€ - 55 922€
Net Income Multiple20%
153 €×2.6x
Estimation394 €
235€ - 1 030€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 137 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce et réparation de motocycles)
Compare STEELSCOOTERSHOP with other companies in the same sector:
The revenue of STEELSCOOTERSHOP in 2023 is 209 k€.
Is STEELSCOOTERSHOP profitable?
Yes, STEELSCOOTERSHOP generated a net profit of 153€ in 2023.
Where is the headquarters of STEELSCOOTERSHOP ?
The headquarters of STEELSCOOTERSHOP is located in TOULOUSE (31200), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of STEELSCOOTERSHOP ?
The tax return of STEELSCOOTERSHOP is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STEELSCOOTERSHOP operate?
STEELSCOOTERSHOP operates in the sector Commerce et réparation de motocycles (NAF code 45.40Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico